КИЕВ
06:05
Брюссель
05:05
Москва
07:05
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В Укргидрометцентре считают, что пик половодья уже позади

10 апреля, 16:05  Социальная  Украина

Директор Укргидрометцентра Николай Кульбида на брифинге в среду сообщил, что на протяжении последних суток в гидрологическом режиме рек Украины сформировались максимальные уровни весеннего половодья, паводки почти закончились, наблюдается тенденция к спаду воды, а снег остается только на высокогорье Карпат
"Весна таки пришла к нам, ощущается тенденция к улучшению ситуации", - заявил Н.Кульбида.
После чего весенний оптимизм он сменил на реализм. И сообщил, что по данным Укргидрометцентра, в ближайшее время повышение уровней воды продлится на реках бассейнов Припяти, Десны и Верхнего Днепра.
10-14 апреля на реках бассейна Припяти в пределах Волынской и Ровенской областей, на притоках Днестра в пределах Тернопольской и Хмельницкой областей ожидается продолжение роста воды над текущими уровнями на 10-40 см.
Будут наблюдаться дальнейшие затопления пойменных территорий, сельхозугодий и достижение опасных отметок, а также затопление определенных хозяйственных объектов на сниженных участках в районе Луцка. Ожидается также подъем воды и на Закарпатье: 10-11 апреля здесь прогнозируются осадки в виде дождей, что приведет к росту водных отметок на 0,5-1,5 м с дальнейшим увеличением на пойме. Более интенсивные дожди ожидаются на Закарпатье, Прикарпатье и в Карпатах на протяжении 13-14 апреля.
"В районе Киева будут наблюдаться прохождения максимальных уровней воды в конце апреля - в начале мая. Но прогнозируемые изменения не угрожают жилым массивам и промышленным объектам", - подчеркнул Н.Кульбида.
После чего подтвердил, что в Украине началось повышение температуры воздуха и уже в ближайшие дни потеплеет до +14-19°С.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу