КИЕВ
18:29
Брюссель
17:29
Москва
19:29
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



В Тернополе появилась "умная" остановка

10 сентября, 09:47  Социальная  Тернополь

Первая "умная" остановка появилась в Тернополе. С ее помощью пассажиры могут узнать, когда приедут нужные им маршрутка или троллейбус, а также - прогноз погоды, курс валют и новости.

Техническую новинку разместили в центре возле Галицкого колледжа, напротив железнодорожного вокзала, - сообщает zik.ua.

Разумной остановку делает специальный монитор. Именно на нем отображается, сколько времени придется ждать до приезда следующего автобуса или троллейбуса. Отслеживать движение общественного транспорта позволяет специальное GPS-оборудования.

Монитор также показывает информацию о погоде, курс валют и новости. Пока, рассказывают разработчики, его тестируют, поэтому он будет работать до десяти вечера.

Если техническая новинка понравится жителям города, умными сделают и другие тернопольские остановки, говорят в муниципалитете.

"Проект сделан для городского совета бесплатно. Мы предлагаем, чтобы такие мониторы ставили на тех остановках, на которых размещены торговые объекты. В своих заведениях они смогут поставить монитор за стеклом. Если же установить его на улице, на отдельных опорах, то стоимость будет несколько тысяч долларов", - рассказал городской голова Сергей Надал.

Уже больше года жители Тернополя также могут следить за работой общественного транспорта через Интернет по адресу detransport.com.ua. Для этого во всех троллейбусах и маршрутных такси установлены GPS-навигаторы.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу