КИЕВ
08:43
Брюссель
07:43
Москва
09:43
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Тернопольские транспортники не дают машины для нужд АТО

08 сентября, 18:12  Социальная  Тернополь

Руководители тернопольских учреждений и предприятий не выполняют закон о военной  транспортной обязанности. Большинство из них отказываются предоставлять имеющийся транспорт на нужды армии. Об этом рассказал военный комиссар Тернопольского объединенного военного комиссариата Владимир Горюк. «Во время первого этапа частичной мобилизации мы уточняли сведения об имеющихся транспортных средствах в 235 предприятиях, - говорит подполковник. - Ответ нам предоставили 97 предприятий. Тогда мы вручили 85 сводных нарядов, и должны были предоставить 26 единиц техники, а предоставили только 16.

Руководители предприятий говорят, что транспорта нет в наличии - он в командировке в другом городе. Хотя были случаи, что машина до обеда ездила по Тернополю, а когда мы приходили, то говорили, что машина в Закарпатье.

Во время второго этапа мобилизации, благодаря обращению к мэру, мы предоставили 21 машину на нужды военных. Но техника, которая находится на территории, города имеет более 20-ти лет, и по техническим условиям она в воинские части принята не была. Они хотят новые машины. Нужны бортовые автомобили: КАМАЗ, ЗИЛ, ГАЗ-66».

На третьем этапе мобилизации в военкомате обработали 122 предприятий. Необходимо предоставить 34 автомобиля. 12 уже есть в распоряжении комиссариата, нужно еще 22. Некоторые предприятия объясняют почему не предоставляют транспорт. Так, ОАО «Тернопольстрой» в письме отметили, что на них не распространяется военно-транспортная обязанность, предусмотренная постановлением Кабмина, поскольку в государстве не объявлена всеобщая мобилизация, и не введено военное положение.

Военком обращался в прокуратуру по факту невыполнению воинского долга предприятиями. Но, по словам Владимира Горюка, уголовные дела не могут нарушить за отсутствием состава преступления.

 

Источник: Інформаційни простір Тернополя  

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 

Евгения 

И правильно делают, что не дают транспорт. Хоть немного людей у которых есть ум. Сволочное правительство начало эту бойню против людей, списав все на Россию, вот пусть оно и обеспечивает и транспортом и всем. А то все разворовали, а простые граждане должны им все поставлять и всем обеспечивать армию, чтобы их мерзкие амбиции удовлетворить. Вот тут я согласна с Дмитрием Ярошем, что надо идти на Киев и всех тех, кто был во главе этого сборища призвать к ответу.

09.09.2014, 07:14


Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу