КИЕВ
16:03
Брюссель
15:03
Москва
17:03
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Харькове впервые провели операцию с использованием саморассасывающегося стента

09 апреля, 17:14  Социальная  Харьков

В харьковской ЦКБ-5 впервые провели операцию с использованием саморассасывающегося стента (цилиндрический каркас, который помещается в просвет полых органов и обеспечивает расширение больного участка) "Absorb". Как пишет sq.com.ua, об этом рассказала журналистам заведующая отделом интервенционной радиологии эндоваскулярный хирург Елена Медведь. По ее словам, стент разработан и произведен в США. Над его созданием ученые и врачи работали приблизительно 10 лет. В Украине стент начали использовать в 2012 г. В разных городах страны провели около 50 операций с новым стентом и теперь будут наблюдать за бывшими пациентами.

Как отметила Медведь, сосуды, по которым кровь поступает в сердце, могут сузиться. Стенты помещаются в аварийное место сосуда и расширяют его. Расширители сосудов производят из различных материалов, например, из металла, но рассасывается только "Absorb".

"Больной сосуд - как старое здание, которое окружают лесами. А когда здание отремонтировано, леса убирают. После установки "Absorb" рассасывается через 24 месяца, при этом функции сосуда полностью восстанавливаются. Он может сужаться и расширятся, реагируя на внешние воздействия. Остается только платиновая метка, которая показывает, что в этом месте делали стентирование. Еще одно преимущество этого метода в том, что если впоследствии потребуется более обширное лечение сосуда, то возможно проведение шунтирования. В случае использования металлического стента шунтировать придется в другом месте", - отметила Медведь.

По ее словам, новый стент "Absorb" около 50 тыс.грн.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу