КИЕВ
13:54
Брюссель
12:54
Москва
14:54
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Гуманитарный груз из России может войти в Украину через 10 дней

29 августа, 16:17  Социальная  Украина

Председатель Государственной таможенной службы Украины Анатолий Макаренко прогнозирует решение вопроса с приемом второго гуманитарного груза из России в ближайшие 10 дней.  По его словам, украинская таможня и погранслужба готовы обеспечить оформление гуманитарного груза из России, как только будет принято решение на более высоком уровне.

 

"Если будет принято решение о передвижении этого конвоя, украинская сторона - мы готовы к выполнению всех необходимых процедур, проверок, досмотра грузов. Если будет принято такое решение, то наши и таможенная, и пограничная службы - они к этому готовы", - отметил Макаренко. Он сообщил, что сейчас прорабатывается вопрос о пункте пропуска, через который будет проходить груз.

 

"На данный момент прорабатывается вопрос, а именно, по пункту пропуска. И если это будет железнодорожный транспорт, который будет использоваться, то это будет пункт пропуска Гуково, что в 30 км от Изварино. Я напомню вам, что у нас там размещается наша группа пограничников. Там же группа таможенников. Поэтому мы готовы этими группами, их силами обеспечить и провести все процедуры: оформление, досмотр и все необходимое для этих ЖД-эшелонов. И я могу сказать так, что судя по динамике, по переговорам, я думаю, что уже в ближайшие 10 дней это все будет. Будет обеспечено", - сообщил Макаренко.

 

Напомним, предыдущий российский конвой зашел в Украину 22 августа. В связи с этим разразился скандал, поскольку его вхождение не было окончательно согласовано с украинскими властями и Международным комитетом Красного креста. Тогда украинские таможенники успели проверить только 34 грузовика из более 200 въехавших.

 

Источник РБК-Украина.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу