КИЕВ
19:28
Брюссель
18:28
Москва
20:28
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Дети-беженцы из зоны АТО будут учиться в Харькове

19 августа, 17:28  Социальная  Харьков

Алена родом из Донецка. В Харькове с мужем и маленьким сыном уже около недели. С самого утра они вместе с другими семьями стоят в очереди за гуманитарной помощью, говорят - харьковчане помогают чем могут. Семья уже планирует осесть в первой столице и оформляет ребенка в школу.

 

 

Жительница г. Донецк Алена:

Скорее всего будем оставаться в Харькове, потому что в Донецке, особенно в наш район попасть сейчас вообще невозможно. Школы закрыты, и будем оставаться здесь в Харькове, ходить в школу.

Сын Алены о школе и вовсе не задумывался, говорит - скучает по друзьям и хочет поскорее вернуться домой. Хотя предпочтение Алексей уже отдает математике и английскому языку.

 

Алексей:

В школу ходить не хочется в Харькове, хочу в Донецке пойти. - Что хочется изучать:информатику, английский? - Математику только хочу, математику и английский.

В департаменте образования областной администрации говорят - регион всю детвору из зоны АТО примет без очереди, на общих основаниях. Все руководители школ получили распоряжение принять этих деток. Все что нужно сделать родителям - это обратиться в отдел образования любого из районов города или области. Что же касается престижных учебных заведений, хотя конкурсный отбор здесь уже закончился, для детей-переселенцев проведут дополнительные вступительные экзамены.

 

Директор департамента образования и науки ХОГА Анатолий Бабичев:

Если же кто-то из ребят или родителей хочет попасть в специализированную школу, при наличии там мест школа может провести для него дополнительные випробування знань. По большому счету все загальноосвітні звичайні школи повинні і так зараховувати, там никаких вступних випробувань немає.

А эта школа уже приняла 14 детей из зоны АТО. Все они разных возрастов, поэтому проблем с размещением этой детворы в классы нет, рассказывает директор Лариса Рычкова. Родительские тройки уже думают как помочь этим детям и обеспечить их всем необходимым.

 

Директор СШ№36 Лариса Рычкова:

Может быть канцелярскими, может быть школьной формой, т.е все кто работники, сотрудники, те кто живут в этой школе стараются создать максимально комфортные условия для этих детей.

Тем не менее, в школы отдавать детей торопятся далеко не все. Многие жители из зоны АТО надеются, что в скором времени война закончится, и уже осенью они смогут вернуться домой. 

 

Источник: АТН

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу