КИЕВ
16:11
Брюссель
15:11
Москва
17:11
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Проблему питьевой воды в Крыму решат не раньше осени

29 июля, 15:12  Социальная  АР Крым

Крымские власти осенью этого года завершат создание полностью автономных систем обеспечения полуострова питьевой, а также технической водой, на устранение же проблем с сельскохозяйственным орошением уйдет около трех лет, сообщил советник врио главы Крыма Рустам Темиргалиев на пресс-конференции в РИА Новости.

 

Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. После аннексии Крыма подача воды по этому каналу в республику была полностью прекращена. От этого больше всего пострадали степные районы республики, отдаленные города, а также города Судак, Феодосия и Керчь.

 

"Относительно питьевой воды оперативная проблема в Крыму решена полностью. Я думаю, где-то на ноябрь месяц крымские власти смогут информировать общественность о том, что проблем с питьевой водой абсолютно нет. Идет бурение скважин, строительство новых водопроводов", - сказал Темиргалиев.

 

Проблема зависимости двух химических гигантов - "Крымского титана" и "Крымского содового завода" - от поставок воды с территории Украины также решается с помощью бурения скважин, сообщил он.

 

"Да, действительно, "Крымский титан", "Крымский содовый завод", эти два крупных химических завода на севере Крыма, получали воду из Северо-Крымского канала. И в настоящий момент запасов в водохранилищах примерно на 40 дней. Но идет активное бурение скважин. На 27% сегодня из новых скважин обеспечен, например, "Крымский содовый завод" водой, и эта работа идет", - сказал Темиргалиев.

 

По его словам, оба предприятия внедряют новые технологии по переработке и очистке воды. "Это сократит их водопотребление на 20%. И примерно на 80% мы сможем обеспечить эти заводы водой, которая будет из скважин, которые в настоящий момент бурятся рядом с этими предприятиями", - сказал он. "Таким образом, я думаю, мы на осень, на конец сентября сможем объявить о том, что и крымская промышленность никоим образом не зависит от поставок технической воды по Северо-Крымскому каналу", - сказал Темиргалиев.

 

Что касается сельского хозяйства, то, по словам Темиргалиева, оно основывается на больших объемах воды, которые приходили по Северо-Крымскому каналу, - приблизительно 1 миллиард кубометров в год.

 

"По факту, я думаю, мы способны выйти на сельское хозяйство, которое будет потреблять в 2,5 раза меньше воды, примерно около 400 миллионов кубических метров воды в год. Речь идет о системах капельного орошения. Это требует времени, это потребует, по нашим оценкам, около трех лет, и проблема с водой для орошения сельскохозяйственных культур будет решена", - сказал он.

 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 

Ред 

Учли! Спасибо!

30.07.2014, 01:02
Fig 

Какое воссоединение? АННЕКСИЯ. Придумают же -воссоединение.Читать противно.

29.07.2014, 15:56


Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу