КИЕВ
17:42
Брюссель
16:42
Москва
18:42
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Скоростной электропоезд ПАО "КВСЗ" начал курсировать по маршруту Киев-Львов

25 июня, 13:30  Социальная  Львов

Вчера, 24 июня 2014 года, в Киеве на железнодорожном вокзале "Дарница" состоялась презентация нового транспорта социального назначения производства Крюковского вагоностроительного завода с участием Министра инфраструктуры Украины Максима Бурбака, генерального директора Укрзализныци Бориса Остапюка, председателя наблюдательного совета ПАО "КВСЗ" Владимира Приходько, пишет Кременчуг Today.

Максим Бурбак провел осмотр электропоезда, во время которого Владимир Приходько рассказывал министру и генеральному директору главного железнодорожного ведомства страны об особенностях и преимуществах отечественной техники, они с интересом слушали, задавали вопросы.

Затем высокие гости и журналисты сели в новый крюковский электропоезд и проехались в нем со станции Дарница до станции Киев-Пассажирский. Там его уже ждали пассажиры.

По словам министра, стоимость ЭКр1 в два раза меньше, чем цена корейских электропоездов Hyundai и составляет 200 млн грн с НДС.

"Где-то вдвое дешевле", - сказал Бурбак, отметив, что КВСЗ не поднял цену после девальвации гривни.

Как сообщил журналистам первый заместитель генерального директора "Укрзализныцы" Максим Бланк, также присутствующий на мероприятии, закупка данных составов финансировалась за счет средств "Ощадбанка" через лизинговую компанию "Дельта лизинг".

"Сумма финансирования 400 млн грн под 20% годовых на пять лет без учета страхования, плюс 1,18% – это стоимость страхования", - рассказал Бланк.

В 17.20 электропоезд отправился по маршруту Киев-Львов.

В ходе торжественного мероприятия был также презентован новый пригородный дизельный поезд разработки КВСЗ, который должен пройти опытные испытания на участках Карпат.

По словам Бурбака, Мининфраструктуры ведет переговоры о приобретении 15 таких поездов.

Также сегодня же из Киева в Одессу в обкаточный пробег, пока без пассажиров, отправился и второй, созданный на ПАО "КВСЗ", межрегиональный скоростной электропоезд ЕКр1-002.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу