КИЕВ
16:15
Брюссель
15:15
Москва
17:15
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Свисток Гоблина отчитался, что полностью решил проблему питьевой воды

20 мая, 16:00  Социальная  АР Крым

Феодосийское водохранилище, которое раньше пополнялось днепровской водой через Северо-Крымский канал, начало получать воду из предгорного Крыма. Это полностью решило проблему снабжения питьевой водой.

Об этом сообщил первый вице-премьер республики Рустам Темиргалиев, пишут Подробности.

"Сегодня пошла первая вода в Феодосийское водохранилище из Тайганского водохранилища. Крым на 100% обеспечен питьевой водой из собственных источников", - сказал Темиргалиев.

По его словам, вода в Феодосийское водохранилище сбрасывается по руслу реки Биюк-Карасу и Северо-Крымскому каналу. Это стало возможным благодаря соединению русла реки с каналом, которое было налажено после решения Киева прекратить поставки воды в Крым.

В Тайганском водохранилище находится около 20 миллионов кубометров воды, которые можно перебросить в Феодосийское водохранилище, снабжающее водой Феодосию, Судак и ряд поселков на юго-востоке Крыма.

По словам первого вице-премьера, вода в Феодосийское водохранилище поступает со скоростью около 200 тысяч кубометров в сутки, Феодосии и Судаку требуется около 100 тысяч кубометров в сутки. "Это в курортный сезон, когда Феодосия и Судак наполнены туристами", - сказал Темиргалиев.

Большинство сельхозпроизводителей Крыма успели посадить на территориях, оставшихся без орошения из-за прекращения поставок днепровской воды, альтернативные растительные культуры.

"У нас сегодня и в сельском хозяйстве очень невысокие потери. Исключение составляет рис, который мы потеряли", - сказал первый вице-премьер.

Темиргалиев сообщил также, что Крым пока не получал от украинской стороны официальных предложений по возобновлению поставок воды или перечень условий, которые для этого требует выполнить Киев.

"Никаких официальных условий от Киева мы не получали", - сказал первый вице-премьер, добавив, что большой зависимости от днепровской воды у Крыма сейчас нет.

"От доброй воли так называемых киевских чиновников Крым абсолютно не зависит", - сказал Темиргалиев.

Как сообщали podrobnosti.ua, в аннексированном Россией Крыму разрушили Северо-Крымский канал. Крымчане пытались получить пресную воду, делая рытвины за пределами его сооружений.

Ранее Украина была вынуждена соорудить на Северо-Крымском канале временный переливной порог из мешков с глиной для учета воды. Как заявляли в Херсонском облуправлениея водных ресурсов, крымчане несанкционированно отбирали часть воды. При этом крымская сторона до сих пор не подписала договор с администрацией канала, и, соответственно, ничего не собиралась платить.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу