КИЕВ
12:19
Брюссель
11:19
Москва
13:19
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Беременность, как она есть… в удивительных цифрах и фактах

02 апреля, 17:10  Социальная  Украина

В период ожидания малыша существует много интересных и удивительных фактов, факторов и моментов, некоторыми из них делится  Dytyna.іnfo:

1. Большинство здоровых женщин беременеет в течение года при активном половой жизни и без использования контрацепции.

2. Беременность продолжается 280 дней, равна 40 неделям, или ровно 10 лунный месяца и (по 28 дней), или 9 календарным месяцам и 1 неделе.

3. При расчете срока предполагаемых родов первой неделей беременности считается первую неделю менструального цикла женщины. Фактически на первом и втором неделях беременности женщина еще не беременна, так как зачатие может произойти только в конце второй недели цикла, однако так как большинство женщин не знают точную дату зачатия, гинекологи приняли за правило считать срок беременности от первого дня менструального цикла.

4. Примерно 10% беременностей заканчиваются выкидышами (или самопроизвольным абортом). Врачи считают, что в действительности эта цифра намного выше, просто много беременностей прерывается на таком раннем сроке, что женщина не успевает узнать, что она беременна.

5. За время беременности матка женщины увеличивается почти в  500 раз! Через 6-8 недель после родов она возвращается к своему обычному размеру.

6. Только у 1 из 10 женщин отойдут воды до начала схваток. Обычно плодный пузырь разрывается в конце второй фазы родов перед началом потуг.

7. Только 3% женщин, которые зачали естественным путем, будут ждать близнецов. При этом 33% новорожденных будут однояйцевыми близнецами, носящих одинаковый набор генов, 67% малышей будут двойняшками, которые происходят от двух разных яйцеклеток и различных сперматозоидов, и поэтому будут похожи друг на друга не более, чем обычные братья и сестры.

8. Средний вес доношенного новорожденного в развитых странах равен 3,5 кг. 30 лет назад средний вес новорожденного составлял всего 2,7 кг.

9. Вторник популярный день для рождения детей. Ученые исследовали динамику рождения детей и обнаружили - больше всего детей рождается во вторник. Меньше детей рождается в субботу или воскресенье.

10. Несмотря на то, что не все женщины во время беременности будут испытывать тягу к соленым огурцам или мороженому, многие из них все же испытывают подобные острые желания. Эти прихоти можно объяснить повышенной потребностью организма в микроэлементах и желанием снять стресс с помощью гормона удовольствия серотонина, выработается от употребления желаемых лакомства.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу