КИЕВ
08:24
Брюссель
07:24
Москва
09:24
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Тернополе появилась экопарковка

29 апреля, 14:00  Социальная  Тернополь

Первая в Тернополе экологическая автопарковка создана в областном центре.

Вместе с капитальным ремонтом междомового подъезда к такой парковке, обошлась она городской казне почти в 1 млн грн, передает корреспондент Укринформа.

"Выбрали такое место вблизи одного из самых больших многоэтажных домов города, где годами была проблема с парковкой автомашин. Расширили дорогу, тротуар, заменили инженерные коммуникации, а главное - обустроили экопарковку, которая позволит сохранить зеленую зону и в три раза увеличить количество припаркованных автомобилей, которые часто выезжали на газоны", - рассказал заместитель начальника городского управления ЖКХ Олег Соколовский.

По его словам, экопарковки - один из лучших вариантов компактного размещения автомобилей в "спальных" районах. Тернопольчане могут размещать транспорт вблизи своего дома, не повреждая при этом газонов и зеленых зон.

Суть экопарковки в том, что вся конструкция из дренажных элементов находится на несколько сантиметров над землей, а, следовательно, травяной покров останется целым. Основа экопарковки водопроницаемая. Осадки быстро просачиваются сквозь газонную решетку, не оставаясь на поверхности в виде луж. Одновременно подпитывается и трава, образовывая густое зеленое покрытие, которое вбирает вредные выбросы автомобилей и поддерживает экологический баланс.

К созданию первых 20 таких экопарковок уже заявили о своем желании приобщиться не только ЖЭКи, строительные организации, частные предприятия Тернополя, но и отдельные водители.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу