КИЕВ
21:10
Брюссель
20:10
Москва
22:10
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Луцкий горсовет решил сэкономить на учителях и медиках

24 апреля, 19:22  Социальная  Луцк

Из-за решения Луцкого горсовета о режиме строгой экономии пострадают прежде учителя и медики, а не управленцы. Об этом во время пресс - конференции 24 апреля заявил депутат Луцкого горсовета Андрей Осипов, - сообщил собкор IA ZIK.

По мнению депутата горсовета Романа Бондарука, решение о сокращении расходов бюджета на 17 миллионов гривен является позорным, поскольку "режим строгой экономии" прежде коснется учителей и медиков, а не чиновников.

Его товарищ Осипов добавил, с 17 млн грн больше всего урезают расходы педагогам (10353000 грн), медикам ( 2440000 грн) и области культуры (2,5 млн грн). Причем сокращение на 95 % к заработной плате.

Ответственность за этот шаг он возлагает на городского председателя Николая Романюка как автора проекта. Осипов подчеркнул, что решение принято поспешно - практически в течение двух рабочих дней. Он также подтвердил, что от экономии прежде пострадают рядовые медики и педагоги, а не управленцы. В частности, сокращение заработной платы планируется в области внешкольного образования - на уровне 11%, в дошкольном образовании - 4,6 %. А вот в управлении образования мэрии зарплаты почему-то хотят сократить только на 3,8 %, - убеждает депутат.

По мнению главы группы "Новый Луцк" Ирины Констанкевич, это решение влечет за собой большие материальные проблемы для педагогов, которые и так не являются состоятельными. Сокращение расходов может лечь обузой и на плечи родителей. Кроме того, если не будет доплат за дополнительные занятия или творческую деятельность школьников, это может сказаться и на интеллектуальном развитии малышей.

Констанкевич считает, что для решения этих вопросов следовало бы пообщаться со специалистами - экономистами. Ведь лучше искать не где экономить, а как привлечь дополнительные средства в городскую казну.

Также Осипов добавил , что режим экономии почему-то не коснулся других статей расходов бюджета. Речь идет о ремонте дорог, благоустройство города (9,7 млн грн), бюджета развития (43,5 млн. грн), расходы на департамент ЖКХ (66850000 грн).

Осипов отметил, что в этих статьях расходов присутствует самая коррупционная составляющая.

Вместе с тем депутаты не говорят, способны ли отменить решением горсовета. Ведь для этого нужно 26 голосов. В частности, Бондарук и Констанкевич дали обтекаемые ответы на вопросы, сколько депутатов могут поддержать проект об отмене решения "строгой экономии". Зато Осипов насчитал уже 14 потенциальных голосов за это решение.

Как известно, ранее за отмену решения о "режиме строгой экономии" выступил и экс - мэр Луцка, депутат горсовета Богдан Шиба.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу