КИЕВ
15:07
Брюссель
14:07
Москва
16:07
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Платаны стали жертвами весеннего «обновления» в Херсоне

31 марта, 14:10  Социальная  Херсон

Жертвами так называемого «обновления» снова стали платаны, теперь по улице Суворова. Как и в прошлом году, деревья обрезали по какому-то дизайнерскому принципу. То есть не просто спилили старые ветки, а еще и красиво оформили кроны. Однако новый вид «подстриженных» растений стал нравиться не всем херсонцам. Об этом пишет vtvplus.com.ua.

Специалисты в области дизайна, сестры Лаврик утверждают, лысые ветви - это совсем не эстетично. Одну из старейших улиц города - пешеходную Суворова, деревья украшают уже не одно десятилетие и за это время стали ее визитной карточкой. Платаны способствуют эстетическому виду, создают уют, а во время летней жары защищают прохожих от солнечных лучей. Теперь насладиться тенью на одной из любимых улиц херсонцам придется не скоро.

С тем, что платаны обрезать не надо, соглашаются и ученые. Их ветви лучше совсем не трогать, а если делать это, то очень аккуратно и обязательно обрабатывать спилы. Никаких следов обработки на недавно обрезанных деревьях - не видно. Однако в городском совете ничего страшного в этом не видят. Наоборот, говорят, что вскоре возобновят работы и доберутся до других растений. Чиновники уверяют, скоро опиленные дерева разрастутся еще лучше.

Сестры Лаврик уже обращались к представителям херсонской власти. Говорят, и в дальнейшем будут добиваться хотя бы какого-то понимания, чтобы не трогали те деревья, которые остались неповрежденными. Следует сказать, что в Херсоне положительной практики обрезки платанов пока нет. Те деревья, которые обрезали на площади свободы еще не прошли испытание временем. И неизвестно, как на них повлияло это ноу-хау. Поэтому, зачем браться за новые деревья, не дождавшись результатов предыдущей работы?

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу