КИЕВ
14:34
Брюссель
13:34
Москва
15:34
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В бомбоубежищах Черновцов сможет спрятаться менее пятой части жителей города

29 марта, 10:47  Социальная  Черновцы

В Черновцах в случае бомбежки, радиации или химических выбросов в хранилищах сможет укрыться примерно 40 тыс. жителей, что составляет менее пятой части населения города. Об этом информирует zik.ua.

Сейчас в защитных сооружениях, расположенных на территории Черновцов, наводят порядок и готовят их к приему людей.

В случае бомбежки, радиации или химических выбросов в хранилищах сможет укрыться примерно 40000 жителей Черновцов, что составляет менее пятой части населения города. Да и те - под вопросом. Большинство хранилищ является коммунальной собственностью.

Сейчас некоторые из них в ужасном состоянии - средств на ремонт и содержание нет.

По информации Владимира Самолюка, начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения горсовета, 90% защитных сооружений разместились в приспособленных помещениях. Законодательством предусмотрено, что все защитные сооружения являются государственной собственностью, приватизации не подлежат и остаются в распоряжении Фонда госимущества. Именно с ним заключались соглашения по хранению хранилищ и поддержание их технического состояния. Однако, был определен механизм, за счет каких средств это делать. Некоторые предприятия, скажем машзавод, "Розма", химзавод, ПМК -76, до сих пор удерживают хранилища в надлежащем порядке за свой счет. А в КЖРЕПу средств на это нет.

Чтобы как-то сохранить защитные сооружения от разрушений, несколько лет назад горисполком предоставил разрешения на их аренду без права приватизации.

"Некоторые городские хранилища использовались под магазины, склады, производственные помещения, - рассказал Владимир Самолюк. - Например, в одном из хранилищ, на улице О. Кобылянской, размещается кафе- бар "Колесо". Здесь сняли герметичные двери, и при необходимости их могут снова установить. Средства, полученные за аренду хранилищ, использовали на поддержание других в более - менее удовлетворительном состоянии", - рассказал В. Самолюк.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу