КИЕВ
07:24
Брюссель
06:24
Москва
08:24
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Киеве проходит серия "экстремальных" тренингов для журналистов

19 марта, 15:12  Социальная  Киев

По инициативе Общественного совета при КГГА в Киеве прошел семинар- тренинг для журналистов по оказанию первой медицинской помощи.

Учитывая большую востребованность в обществе таких знаний, планируется целый цикл подобных практических занятий.Специалисты из Киевской городской станции экстренной медицинской помощи на манекенах и живых моделях продемонстрировали журналистам принципы первой помощи пострадавшим.

«Это задача вполне реальная, если соблюдать несколько базовых правил», - рассказал Александр Шваб, заведующий учебно-тренировочного центра экстренной медицинской помощи.По его словам, прежде всего человек, который хочет помочь другому, должен убедиться, что ему самому не грозит опасность.

Александр Шваб

К пострадавшему следует громко обратиться, чтобы проверить, в сознании ли он. Если тот не реагирует - следует вызвать «скорую» и начать действовать самостоятельно: освободить дыхательные пути находящегося без сознания, запрокинув голову назад и подняв подбородок.В течение 10 секунд прислушайтесь к дыханию - если есть хотя бы один вдох, значит, легкие и сердце работают. Проверьте пульс, нажав пальцами в зоне артерии на шее. Если нет ни дыхания, ни пульса, нужно немедленно начинать закрытый массаж сердца и искусственное дыхание.Именно эти процедуры все желающие журналисты могли провести самостоятельно. Специалисты рекомендуют чередовать 30 нажатий грудной области с двумя выдохами «рот в рот». Нажатия следует выполнять из расчета 100 раз в минуту.Прессе были наглядно продемонстрированы и методы помощи в ситуации кровотечений, ранений, переломов, а также способы обездвиживания при травмах шейного отдела.«Люди в экстренных ситуациях умирают от нашего страха оказать им помощь, поэтому всегда надо действовать решительно», - подчеркивает Александр Шваб.

Александр Шваб, медподготовка

Кстати, его бригада скорой помощи в прошлом году одержала победу в международных соревнованиях. Этот триумф особенно красноречив, если учитывать уровень материального и технического обеспечения наших медиков - многие из них оказывают скорую помощь, не имея элементарного оснащения и получая 1600 грн. зарплаты в месяц.

Инициатор семинара - председатель Общественного совета при КГГА, главный редактор всеукраинской газеты «Ваше здоровье» Марина Бурмака анонсировала продолжение тренингов для всех желающих журналистов:«Вместо тысячи слов о важности профессии журналиста и уважение к ней, мы решили начать цикл тренингов для представителей СМИ, работающих в сложных условиях конфликта или противостояния. Ведь знания и практические навыки могут пригодиться не только слушателям этих занятий, но и помогут сохранить здоровье и жизнь других людей. К сожалению, раньше мы не всегда уделяли внимание этим важным темам. Такие тренинги не станут лишними даже для осведомленных граждан».

Марина Бурмака, Общественный совет при КГГА

Марина Бурмака сообщила, что на 21 и 28 марта в этом году запланированы тренинги по гражданской обороне и правилам поведения во время чрезвычайных ситуаций. Проводить их будут специалисты учебного центра по гражданской обороне и безопасности жизнедеятельности Киева.

«Журналисты узнают о правилах поведения граждан в различных чрезвычайных ситуациях, нюансах системы оповещения города Киева, о различных катастрофах, средствах защиты и сооружениях для укрытия от опасностей, которые существуют в столице», - отметила Марина Бурмака.

Марина Бурмака, ГО "Киевская перспектива"

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу