КИЕВ
08:59
Брюссель
07:59
Москва
09:59
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Новый норматив для «скорой» - 10 минут

04 января, 10:50  Социальная  Винница

Более 300 вызовов в сутки принимает и обслуживает Винницкая городская станция скорой медицинской помощи. При чем, как рассказал главврач городской станции скорой медицинской помощи Александр Шиш, это может быть 270-280 вызовов в рабочие дни, а в выходные, когда не работают поликлиники, их количество возростает. Об этом сообщает интернет-издание «Моя Винница».

Что касается времени прибытия «скорой», то 1 января 2013 в Украине вступило в силу постановление Кабмина, регламентирующее нормативы прибытия. В соответствии с ними, «скорая» должна прибыть к месту экстренного вызова за 10 минут в городах и за 20 минут в населенных пунктах за пределами городов с момента вызова.

К неекстреным теперь относятся обращения относительно пациента, состояние которого не является неотложным и сопровождается внезапным повышением температуры тела с кашлем, насморком, болью в горле, головной болью, головокружением, слабостью, болью в пояснице, суставах, повышением артериального давления, алкогольным, наркотическим синдромом, вызовы в случае обострения у пациента хронических заболеваний. Неекстреные вызовы диспетчер станции скорой помощи должен перенаправлять в соответствующее заведение здравоохранения первичной медико-санитарной помощи, а в случае отсутствия такой возможности к пациенту приедет бригада скорой медицинской помощи в течение часа с момента вызова.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу