КИЕВ
09:35
Брюссель
08:35
Москва
10:35
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Стартовал эксперимент по упрощению формальностей на границе Закарпатья

С 5 по 14 февраля на границе Закарпатья со странами ЕС проводится эксперимент по упрощению пограничных формальностей...

Как сообщили в Государственной пограничной службе, новации коснулись пунктов пропуска "Рава - Русская", что во Львовской области, "Ужгород" и "Солотвино" на Закарпатье, пишет ua-reporter.

Во время эксперимента пропуск будет осуществляться по принципу единой остановки, а также введено единое окно на полосах движения «зеленый коридор" при выезде из Украины.

Данные новации введены с целью достижения европейских стандартов в осуществлении пропускных операций, направленных на обеспечение пограничной безопасности, скорости оформления, высокой культуры персонала и создания комфортных условий для граждан, пересекающих границу.

К эксперименту приобщаются сотрудники Госпогранслужбы и представители таможни. Во время испытаний транспортное средство будут останавливать один раз на линии паспортного контроля, а водителю и пассажирам не придется выходить из транспортного средства. При этом предоставленные документы лиц и на транспортное средство будут проверяться сразу пограничниками и таможенниками.

При необходимости, они выведут их из общего потока для проведения углубленного осмотра.

Напомним, что схожие правила вводились в пунктах пропуска на украинском - польской границе во время проведения чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Тогда в рамках договоренности между правительствами Украины и Польши проводилось совместное оформление контролирующими органами Украины и Польши по принципу одной остановки и на еврокоридорах в 7 автомобильных пунктах пропуска.

Также указанные инновации были апробированы украинскими пограничниками и таможенниками на практическом занятии в пункте пропуска "Платоново" , что в Одесской области. В ближайшее время новации будут внедрены в других пунктах пропуска на границе с Молдовой, Россией, Беларусью, Польшей, Словакией, Венгрией и Румынией.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу