КИЕВ
18:16
Брюссель
17:16
Москва
19:16
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Харьковские ученые придумали транспорт, который в 5 раз быстрее метро

05 февраля, 17:08  Социальная  Харьков

Подготовлен проект нового вида общественного транспорта, который в 15 раз дешевле метро, но при этом в пять раз быстрее его, цитирует NR2.ru слова профессора кафедры урбанистики Харьковского государственного университета строительства и архитектуры Валерия Гука.

"Внешне это прозрачная труба на опорах высотой шесть-девять метров над землей, внутри которой со скоростью 100-150 км/час несутся вагончики, рассчитанные на четыре-шесть пассажиров. Кабинки следуют одна за другой с интервалов в одну-две секунды. Пассажиры зашли в кабинку, нажали кнопку нужной остановки – и поехали", – объяснил он принцип действия нового транспорта.

"Ненужные остановки проезжают мимо, для этого делается обходной путь для транзитного движения, и кабинка сама перестраивается на другой путь, расположенный параллельно. Построить такую "трубу" можно и вдоль транспортной магистрали, и через жилой массив, и даже сквозь здание", – продолжил Гук.

По мнению ученого, такой транспорт очень нужен Львову, где невозможно построить традиционное подземное метро. Может подойти он для Киева, Харькова, Одессы и других крупных городов.

Главная проблем заключается в финансировании. "К нам поступали предложения от инвесторов профинансировать опытный участок, но дальше разговоров дело не пошло. Обычно перед выборами кандидаты в депутаты обещают выделить деньги на данный проект, но потом забывают об этом. Хотя капиталовложения нужны небольшие", – добавил Гук.





Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу