КИЕВ
19:21
Брюссель
18:21
Москва
20:21
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Люди с синдромом Дауна пришли просить Януковича о помощи в разноцветных носках

21 марта, 14:00  Социальная  Киев

Активисты Всеукраинской благотворительной организации Даун Синдром обратились к Януковичу с просьбой разработать и принять государственную программу по синдрому Дауна.

Открытое письмо Януковичу активисты передали уполномоченному Президента по правам ребенка Юрию Павленко, сообщает Корреспондент.

По словам президента ВБО Синдром Дауна Сергея Курьянова,  в настоящее время в Украине не создаются условия для жизни и развития людей с синдромом Дауна.

"За 22 года независимости Украины люди с синдромом Дауна так и не получили возможности лечения, развития, получения образования и специальности. В результате - они являются бременем для общества и экономики страны. В настоящее время в Украине проживает около 15 тысяч таких людей. Государство больше не может делать вид, что не замечает их нужд", - заявил Курьянов.

В частности, в письме к Януковичу активисты обращают внимание на выполнение конституционных прав людей с синдромом Дауна. Представитель ВБО Даун Синдром требует разработать специальную программу, которая бы обеспечила диагностирование и лечение таких детей, а также материальную поддержку их родителям.

Официальная статистика свидетельствует, что в стране ежегодно рождается более 420 детей с таким диагнозом.

Отметим, что сегодня в мире проходит международная массовая акция в поддержку людей с синдромом Дауна LOTS OF SOCKS. В этом году к акции присоединилась и Украина.

 Цель этого международного движения - обратить внимание общества на проблемы людей с синдромом Дауна. Активисты предлагают каждому надеть в этот день разноцветные носки и таким образом почувствовать себе не таким, как все, чтобы понять, что значит жить под пристальными и зачастую недобрыми взглядами окружающих.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу