КИЕВ
16:46
Брюссель
15:46
Москва
17:46
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Мэр Сум решил продать коммунистам Ленина за 2 млн. долларов

27 января, 10:51  Социальная  Сумы

В Сумах очередной "ленинский" скандал. Эксцентричный мэр города Геннадий Минаев предложил лидеру коммунистов Петру Симоненко спасти от переплавки 16-тонный бронзовый памятник Ильичу и предложил выкупить его за 2 миллиона долларов. Об этом пишет vz.ua.

Решение о том, чтобы снести два памятника Ленину в Сумах, горсовет принял еще в мае прошлого года. Бюст возле ДК химиков было решено передать коммунистам. А вот огромный 16-тонный бронзовый памятник вождю в районе Дуровщины оказался под вопросом. Сумские депутаты и руководители решили переплавить его и изготовить памятник основателю Сум Герасиму Кондратьеву. Но тут возмутились члены городской ячейки КПУ. Обращение в суды результата не принесли: и Зареченский райсуд, и Харьковский апелляционный суд коммунистам в удовлетворении иска отказал.

В итоге памятник Ленину уже этой зимой планируют демонтировать и отправить в печь – на переплавку. Но мэр города Геннадий Минаев предложил ЦК Компартии компромиссный вариант – выкупить вождя.

"В памятнике 16 тонн бронзы. По одному миллиону за тонну", – сообщил Минаев.

Он уже отправил соответствующее заявление главе коммунистов Петру Симоненко. Компартии предложили перечислить благотворительную помощь городу Сумы. Деньги будут использованы на нужды инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры города, как указано в документе. Распоряжаться памятником коммунисты смогут при условии нахождения его за территорией города.

"Памятник Ленину – это не собственность мэра Сум, – сказал "Взгляду" коммунист Евгений Царьков. – Решение о демонтаже прошло через горсовет, но в облсовете оно провалилось. В 2013 году Минаев призвал вандалов из "Свободы" снести памятники Ленину в областном центре. И сам написал в своей страничке в Facebook: "К его лютой ненависти (Мирошниченко) к коммунистам всегда будет добавляться моя лютая ненависть. Тут мы что ни на есть полные союзники! В этих его действиях полностью с ним солидарен и даже аплодирую! На грани Закона, но он сделал правое дело!"".

КПУ планирует обжаловать данное решение горсовета в суде.


Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу