КИЕВ
12:36
Брюссель
11:36
Москва
13:36
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Харьковской области появятся разноцветные "зебры"

Чтобы повысить безопасность пешеходных переходов в Харькове, их собираются осветить, оборудовать знаками повышенной информативности и раскрасить в бело-красную полоску, пишет kharkov.comments.ua.

Как рассказал старший инспектор отдела организации дорожного движения УГАИ УМВД в Харьковской области Евгений Сорокин, в Украине принята государственная целевая программа по безопасности дорожного движения. Документ рассчитан до 2016 года, одно из его приотритетных направлений – безопасность движения пешеходов. В рамках программы в Харьковской области запланировали ремонт дорожных пешеходных переходов. По данным Евгения Сорокина, всего в области 313 пешеходных переходов, из них 269 являются нерегулируемыми: они не оборудованы светофорами.

"Наше предложение Службе автомобильных дорог в Харьковской области как собственнику всех автомобильных дорог общего пользования – все 269 нерегулируемых пешеходных переходов оборудовать дорожными знаками повышенной информативности и освещением, а также, согласно новому государственому стандарту, нанести красно-белую разметку, – говорит Евгений Сорокин. – Горизонтальная дорожная разметка красно-белого цвета привлекает внимание водителей. Что касается освещения участков улично-дорожной сети, этот вопрос тоже отработан".

В первую очередь дорожники возьмутся за пешеходные переходы на магистралях государственного значения – на международных коридорах (Харьков-Симферополь-Алушта-Ялта и Киев-Харьков-Довжанский), а также в местах повышенной аварийности. По данным Евгения Сорокина, чаще всего ДТП в области происходят именно на дорогах государственного значения, которые проходят через населенные пункты.

Два слоя красно-белой разметки уже украшают автомобильную дорогу Харьков-Щербаковка. Эффективность такой меры, в том числе и данные по ДТП, оценят в конце первого квартала.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу