КИЕВ
08:17
Брюссель
07:17
Москва
09:17
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Минздрав закупает лекарства от туберкулеза вдвое дороже - волонтеры

09 января, 14:10  Социальная  Украина

В конце года Министерство здравоохранения Украины похвасталось экономией средств при закупке противотуберкулезных и антивирусных лекарств. В свою очередь указанные медикаменты стоят в разы дешевле, и Минздрав никак не экономит, а присваивает средства.

Об этом в комментарии «Взгляду» рассказал председатель правления Консультативного совета сообществ по вопросам доступа к лечению в Украине UCAB Дмитрий Шерембей .

«По нашим данным, по ценам на антивирусные препараты в Украине МОЗ этого года переплатил более 18 млн грн. То есть, они дороже купили эти препараты на территории Украины, чем другие организации. По этой причине мы вручили Раисе Богатыревой золотую медаль «Позорняка» за то, что украла в этом году меньше всех» , - рассказал председатель UCAB.

Дмитрий Шерембей отметил, что их организация работает в этой области более 10 лет и прекрасно знает цены на медицинские препараты в Украине, а также расчет этих цен. 

«Министерство могло бы покупать лекарства гораздо дешевле и гораздо больше, однако фиктивно занижает показатели. В государственном реестре цен Украины цены на лекарства сознательно завышены, чтобы любое снижение на 15-20 % продемонстрировать как достижение Минздрава. Формально это считается снижением, фактически - это мошенничество, поскольку на самом деле лекарства дешевле даже не на 15-20 %, а на все 50 %. У них задача скрывать коррупцию и любое снижение цен на 2 гривны демонстрировать, мол мы боремся с коррупцией» , - отметил представитель UCAB .

Совещательный совет организаций по вопросам доступа к лечению в Украине UCAB отмечает, что каждый год на государственных закупках МЗ переплачивает на коррупционных схемах по закупке лекарств миллиона гривен. Общественные и пациентские организации ежегодно сравнивают цены на лекарства, которые закупает Минздрав и общественные организации. Цены на одни и те же препараты иногда различаются в 2-2,5 раза.

Зато на сайте Минздрава конце года похвастались, что в 2013 году цена противотуберкулезного препарата «Циклосерин» ( 250 мг) снизилась на 30,6 %, в результате чего экономия составила более 18 млн грн . На препарат «Левофлоксацин» (500 мг) закупочная цена стала ниже на 42 %, чем в прошлом году, что позволило сэкономить 2,8 млн грн ., на «Моксифлоксацин» (400 мг) - на 15,3 % , экономия 1,4 млн грн.

Несмотря на безумную экономию на противотуберкулезных препаратах, о которой информирует Минздрав, Украина обеспечивает лекарствами лишь 88,3 % больных туберкулезом.

Версия для печати


Оставить комментарий

 

тарас 

Уже читал статью о том, что Глобальный фонд закупил некоторые лекарства по антирестровирусной терапии дешевле украинского минздрава и теперь этим козыряет. Только забыли упомянуть, что закупают небольшой перечень, но значительно бОльшими объемами, а соответственно на отдельные препараты они получают более низкую цену.

09.01.2014, 16:25


Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу