КИЕВ
15:22
Брюссель
14:22
Москва
16:22
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



На Закарпатье создали буйволиную ферму

 

Буйвол может стать символом Карпат. Закарпатский энтузиаст в собственной усадьбе развел стадо этих животных.  Об этом сообщили журналисты телеканала ZIK.

Одни из последних буйволов края живут в селе Вертеп Хустского района. Их хозяин мечтает вернуть буйволам родину, а Закарпатью - привычные когда-то сотни стад круторогих.

Владелец стада Михаил Гинцяк убежден, что буйволам нужна чистая природа. Из-за загрязнения окружающей среды на днях хозяин потерял двух бычков.

«Традиционно мусор выносят и выбрасывают поближе к воде. Буйволы наелись полиэтилена. У нас двое бычков не смогли выжить, - рассказал владелец стада буйволов Михаил Гинцяк. - Ситуация, можно сказать, чрезвычайная. У нас в Закарпатье осталось чуть больше полусотни буйволов. Если не принять срочные меры, то может случиться, что последние буйволы будут в Вертепе ».

Сейчас в хозяйстве Михаила живет уже 14 рогатых животных. Содержание круторогого стада трудно назвать прибыльным делом. Держать этих животных пока не выгодно. Но только так можно спасти карпатского буйвола. И господин Михаил все-таки надеется на бизнес-перспективу. Решил начать с производства сыра из буйволиного молока.

«Нужно разработать технологии, сделать торговую марку, найти потребителя постоянно. Тогда можно говорить, что буйволы в Карпаты вернутся, что крестьяне будут заинтересованы держать в хозяйствах этих животных », - заверил он.

А пока сырный бизнес только зарождается, господин Михаил разрабатывает программу возрождения буйволов в Карпатах. В намерениях - наладить систему, по которой молодых буйволиц будут раздавать крестьянам на содержание и централизованно собирать молоко для сыроделия.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу