КИЕВ
08:09
Брюссель
07:09
Москва
09:09
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В Харькове проспект Ленина переименовали в Леннона

23 декабря, 08:42  Социальная  Харьков

Активисты харьковского Евромайдана при участии писателей Юрия Андруховича и Сергея Жадана провели акцию "Спасибо дедушке Леннону за наше счастливое детство". Об этом пишут vesti.ua.

После концерта у памятника Шевченко, на котором песни Ливерпульской четверки звучали в исполнении харьковских рок-групп, несколько сотен активистов прошли через центр города и остановились возле дома, расположенного на проспекте Ленина,1. Один из козырьков здания они украсили импровизированной "мемориальной доской".

"Проспект назван в честь выдающегося музыканта, поэта, композитора и борца за мир. Джон Винстон Оно Леннон. 1940-1980. От благодарных харьковчан", - гласит текст на табличке.

"Эта доска временная, я уверен, что стоит ее заменить на постоянную. Единственное у меня опасение, что наша власть теперь и Джона Леннона будет считать коллаборантом и фашистом. Я думаю, что ради того, чтобы эта доска висела, стоит поменять харьковскую власть", - сказал Сергей Жадан.

Писатель, правда, не смог объяснить, какое отношение к первой столице имеет легендарный музыкант. "А какое отношение к Харькову имеет Ленин?", - отшутился Жадан.
   

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу