КИЕВ
08:39
Брюссель
07:39
Москва
09:39
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Донецке подписали социальный меморандум с Shell на $2 млн

20 декабря, 09:55  Социальная  Донецк

В Донецке подписали меморандум с Shell о взаимопонимании по деятельности в сфере социальных инвестиций, пишут Комментарии.

Документ подписали министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий и вице-президент Shell по разведке и добыче по Украине Грэхем Тайли, сообщили в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации.

Меморандум определяет подход к распределению социальных инвестиций между регионами и сферами деятельности на 2014 год, в соответствии с Соглашением о  разделе продукции (СРП) на разведку, разработку и добычу углеводородов на Юзовском участке, расположенном на территории Донецкой и Харьковской областей Украины.

В среду этот меморандум был подписан с администрацией Харьковской области.

В соответствии с СРП, на социальные инвестиции в рамках Юзовского проекта в 2014 году будет выделено $2 млн. Инвесторы профинансируют социальные проекты областного значения в Донецкой и Харьковской областях на сумму по $500 тыс. И еще $1 млн будет выделен на проекты районного и/или сельского значения в тех местах, где инвестор будет вести геологоразведочные работы. На момент подписания Меморандума на 2014 год инвестор рассматривает возможность проведения таких работ в Александровском, Артемовском и Константиновском районах Донецкой области.  

Социальные инвестиции будут сосредоточены в таких сферах, как доступ к чистой питьевой воде, водоснабжение и очистка / утилизация воды в селах и городах Юзовского участка; защита окружающей среды; охрана здоровья, особенно предоставление неотложной медицинской помощи; образование (включая поддержку инфраструктуры образовательной отрасли); развитие предпринимательства (для местных громад); безопасность (в особенности, безопасность дорожного движения); поддержка общественно-культурных мероприятий.

Проекты для социальных инвестиций будут определены с учетом мнения консультационного комитета, в который войдут представители Shell, ООО "Надра Юзовская", государственных органов разных уровней, местных громад и общественных организаций.

Во время отбора объектов социальных инвестиций на 2014 год предпочтение будет отдано проектам улучшения благосостояния громад именно тех сельских советов, на территории которых будет начато геологическое изучение недр согласно СРП.

"Мы как инвестор не только строго соблюдаем требования действующего законодательства Украины при ведении своей деятельности в рамках СРП в Харьковской и Донецкой областях. Shell стремится быть хорошим соседом местным громадам во всех странах, где мы работаем. Такой же принцип добрососедства мы исповедуем и в Украине, взяв на себя обязательства ежегодно направлять социальные инвестиции на улучшение благосостояния тех населенных пунктов, рядом с которым будут действовать наши объекты. Мы также имеем хороший мировой опыт вовлечения местных громад в совместную реализацию различных проектов в сфере охраны окружающей среды и здоровья, образования и улучшения инфраструктуры населенных пунктов. Приглашаем всех жителей, представителей власти и предприятий Харьковской и Донецкой областей к сотрудничеству", - отметил вице-президент Shell по  разведке и добыче по Украине Грэхем Тайли.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу