КИЕВ
17:00
Брюссель
16:00
Москва
18:00
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



В одном из волынских сел замироточила икона

19 декабря, 19:30  Социальная  Волынская обл.

Необычное происшествие случилось в семье Ольги и Сергея Дышко из села Ветлы Любешевского района. Янтарная икона Казанской Божьей матери начала мироточить, пишет volynnews.com.

Этот факт подтверждает и местный благочинный УПЦ КП отец Юрий Устимчук. Священник долго наблюдал за образом Богородицы, и не сомневается - это действительно является проявлением чуда.

Как призналась Ольга Дышко, собственную семью она не считает верующую, до сих пор не понимает, почему именно их Божья мать выбрала, чтобы показать такое чудо.

"Муж только на Пасху идет в храм, да и сама я не часто там бываю. Но в душе глубоко верю в Бога. Отец у нас вообще был коммунистом - атеистом. Мать, наоборот, очень верующая. Пока не было храма в нашем селе, она ездила в соседние, преодолевая десятки километров пути", - рассказывает Ольга.

В первые дни семья не думала, что образ действительно мироточит. Между собой говорили, что, возможно, это мастера так специально сделали. Когда понаблюдали за иконой в течение недели, убедились, след от слезы все-таки настоящий.

Дышко никак не могли объяснить причину такого явления, поэтому решили обратиться за советом к местному священнику. Он подтвердил, что икона действительно мироточит:

"Лучше ничего не делайте, и никому не признавайтесь за этот случай, потому начнут к вам ходить люди, из-за чего будете иметь много хлопот", - посоветовал духовник.

Впрочем, через некоторое время хозяйки начали сниться плохие сны:

"То приснится, что здесь в доме происходит богослужение, то колокола звонят. Утром сразу шла к своей невестки Анны и пересказывала увиденное. Даже вдвоем не могли объяснить, что мне Господь хочет сказать. Начала бояться тех снов", - продолжает женщина.

Сновидения продолжались все чаще, поэтому Ольга, посоветовавшись с родными , решила вновь обратиться к благочинному в Любешов. Его весть заинтересовала, и вскоре перед иконой отслужили службу. Затем образ убрали в храм Вознесения Христова, что в Любешове. Там святыня пробыла около двух месяцев. За это время сотни людей приходили в храм, чтобы собственными глазами увидеть это чудо.

Сейчас икона снова в Ветлах.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу