КИЕВ
19:11
Брюссель
18:11
Москва
20:11
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В харьковском метро появился вагон-музей

13 декабря, 15:49  Социальная  Харьков

В одном из вагонов Харьковского метрополитена организован вагон-музей, в котором можно ознакомиться с историей строительства и развития метро в городе. Как пишет sq.com.ua, об этом сообщил сайт КП "Харьковский метрополитен". Вагон-музей ходит по Салтовской линии.

Как уточнили в метрополитене, в салоне вагона-музея историю подземки можно изучать по фотографиям и краткому описанию наиболее важных событий. В частности, собраны экспонаты, связанные с началом строительства метро, открытием всех пусковых участков. Кроме того, представлены материалы о руководителях метрополитена за всю его историю, приведены интересные факты о подземке и отзывы пассажиров.

Справка "SQ". Харьковский метрополитен начал работать 23 августа 1975 г. Тогда поезда ходили только по Холодногорско-заводской линии. Харьковский метрополитен стал шестым в СССР и первым, открытым в областном центре страны. В 1984 году запустили движение по Салтовской, а в 1995 году – по Алексеевской линиям. Сейчас в метрополитене - 29 станций между которыми  курсирует 321 вагон. На стациях работают 47 эскалаторов.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу