КИЕВ
01:15
Брюссель
00:15
Москва
02:15
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Во Львове презентуют Электронный архив украинского освободительного движения

16 марта, 12:30  Социальная  Львов

Более 10 тысяч ранее не доступных документов об истории ОУН и УПА будут содержаться в  специальном электронном архиве в Интернете. Описанные электронные копии систематизированы тематически и хронологически, а сам Е-архив будет постоянно пополняться. Сообщает "Український погляд"

Презентация архива состоится во вторник, 19 марта, в 11:00 в главном читальном зале научной библиотеки Львовского национального университета имени Ивана Франка.

Львовский национальный университет имени Ивана Франко, Центр исследований освободительного движения с участием Национального музея-мемориала «Тюрьма на Лонцкого» представят результаты 3-летнего совместного проекта: Электронный архив освободительного движения (avr.org.ua), который уже 19 марта представит в свободный доступ через Интернет более 10 000 систематизированных и описанных электронных копий документов по истории ОУН и УПА. А в дальнейшем будет пополняться другими, рассказывая о прошлом ХХ века в Украине, структуры освободительного движения, политические репрессии и деятельность нацистского и коммунистического тоталитарных режимов.

Историки и волонтеры проекта собрали, систематизировали и описали документы, чтобы сделать более удобным доступ для коллег и всех заинтересованных. «Это своеобразный сборник документов, над которым, как и над бумажными, работает целая команда, но это - намного быстрее, дешевле, доступнее. И экологичнее », - говорит научный руководитель проекта Владимир Вятрович.

Е-Архив обеспечит открытый доступ к историческим источникам, улучшит оперативность в работе с документами. Пользователи смогут как просматривать документы на сайте, так и скопировать электронные копии в формате. Pdf.

Инициаторы проекта убеждены, что Е-архив будет полезен исследователям, историкам, студентам и аспирантам, всем, кто интересуется историей Украины, СССР и Центральной и Восточной Европы в XX веке, событиями периода Второй мировой войны, борьбой народов СССР за независимость, историей тоталитарных режимов и репрессий.

Электронный архив украинского освободительного движения (avr.org.ua) - совместный проект Львовского национального университета имени Ивана Франко, Центра исследований освободительного движения с участием Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого».

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу