КИЕВ
11:14
Брюссель
10:14
Москва
12:14
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В луганском садике запущен первый солнечный коллектор

11 декабря, 14:30  Социальная  Луганск

В луганском садике №38 запущен первый солнечный коллектор, как альтернативный источник тепла. Передает "Луганский радар".

"В рамках проекта на территории детского сада установлен солнечный вакуумный коллектор Atmosfera CBK — Standart -20. Помещение детского ясли-сада оборудованы гелиосистемой для обеспечения автономного горячего водоснабжения здания детсада. Гелиосистема представляет собой оборудование для нагрева воды, в состав которой входят солнечные коллекторы, система управления с насосом и бак — аккумулятор. Принцип действия заключается в следующем: в солнечном коллекторе система управления с насосом обеспечивает циркуляцию коллекторного жидкости ( пропиленгликоль ) внутри оборудования. В хорошо изолированном баке — аккумуляторе тепло жидкости передается воде (теплообменник ). Таким образом, нагретая вода сохраняет тепло и ночью, и в дождь, а по необходимости может догреваться резервным электрическим тэном", — рассказал член Национального исполнительного комитета ПМГ ГЭФ ПРООН Владимир Ширяев.

Напомним, что с августа этого года в Луганской области реализуется проект Программы малых грантов Глобального Экологического Фонда Программы развития ООН в Украине по установке солнечного коллектора для нагрева воды на территории коммунального учреждения "Дошкольное учреждение ясли-сад № 38".

Проект "Использование альтернативной энергии для улучшения жизни общества" внедряется общественной организацией "Экологический мир" и направлен на повышение осведомленности общества по вопросам использования возобновляемых источников энергии, а именно энергии солнца и противодействия изменениям климата, в дальнейшем будет способствовать повышению энергоэффективности как на локальном, региональном, так и на национальном уровне.

Солнечная энергетика — направление нетрадиционной энергетики, основанной на непосредственном использовании солнечного излучения для получения энергии в каком-либо виде. Солнечная энергетика использует неисчерпаемый источник энергии и является экологически чистой, то есть не производящей вредных отходов.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу