КИЕВ
12:41
Брюссель
11:41
Москва
13:41
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Петриковская роспись включена ЮНЕСКО в Список нематериального культурного наследия человечества

5 декабря во время 8-й сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, которое проходит в г. Баку (Республика Азербайджан) Петриковская роспись была включена в список нематериального культурного наследия человечества. В работе 8 - й сессии приняли участие 600 экспертов из 95 стран мира.

Об этом ИА "МОСТ-ДНЕПР" сообщили в пресс-службе Вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула.

"Победа! ЮНЕСКО приняло решение о включении Петриковской росписи в Список нематериального культурного наследия человечества. Впервые в своей истории Украина завоевала такой почетный статус . Гордимся тем , что наш национальный культурный сокровище признано во всем мире… Петриковка - это национальный бренд Украины. Петриковка - это душа Украины , в ней хранится знаменитое казацкое прошлое, которое органично дополняет бесценное культурное наследие человечества. Предоставление Петриковской росписи статуса нематериального культурного наследия человечества - это историческое событие для нашего государства. Это мощный стимул для укрепления международного имиджа Украины в мире как современного центра развития уникального самобытного искусства. Я благодарю лично Министра иностранных дел Леонида Кожару и Министра культуры Леонида Новохатько за мощную поддержку , которую они нам предоставили" , - сказал Александр Вилкул.

Министр культуры Украины Леонид Новохатько отметил, что Петриковская роспись - это первый украинский объект , который занесен в список нематериального культурного наследия человечества , работа в этом направлении будет продолжаться.

"На обработки Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО было подано всего три объекта от Украины - Петриковская роспись, Косовскую керамику и Сорочинскую ярмарку. Но на этой сессии был утвержден только один объект Петриковская роспись, которой полностью соответствует критериям ЮНЕСКО ", - сказал Министр.

В ходе подготовки к восьмой сессии комитета Министерство культуры Украины и Министерство иностранных дел направили обращение в Чехию, Марокко, Бразилии, Китая, Египта, Японии, Греции, Кыргызстана, Испании, Латвии и других стран с просьбой о поддержке украинского объекта "Петриковская роспись - декоративно - орнаментальное живопись XIX-XXI вв." во время рассмотрения вопроса о его внесении в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод отметил, что Петриковская роспись свое название получила от казацкого села Петриковка Днепропетровской области, где она зародилась.

"Петриковская роспись - это визитная карточка Днепропетровщины и всей Украины. Мы не только сохраняем воспитания мастеров , но и максимально популяризировать Петриковская роспись среди населения области, Украине и за рубежом. Мы гордимся тем, что масштабная работа, которая была проведена под руководством Александра Вилкула в течение трех лет, заложила мощную основу исторической победы - предоставлении Петриковской росписи статуса всемирного наследия ЮНЕСКО", - сказал Евгений Удод.

Он отметил , что это событие станет лучшей рекламой Днепропетровщины и Украины за рубежом , а также мощным сигналом для инвесторов и туристов со всего мира.

В последние три года реализуется проект по продвижению Петриковского бренда за рубежом. Было проведено более 50 выставок Петриковской росписи во многих странах мира. В частности, Петриковская роспись уже презентован в посольствах Украины стран Евросоюза, Европейском Парламенте в Брюсселе , музее современного искусства в Кувейте , в штаб -квартире ЮНЕСКО в Париже, а также в известной испанской культурно - научной институции " Ateneo de Madrid", университете Мадрида и в городах Барселона и Малага.

"Мы делаем все для того, чтобы знания, уникальный талант и профессионализм петриковских мастеров передавались будущим поколениям" , - сказал Александр Вилкул.

Для этого реализуются специальные образовательные программы в детских садах , школах и вузах Днепропетровской области. Введен единый региональный урок по обучению школьников азам Петриковской росписи. В Днепропетровском училище культуры открыта специальная кафедра Петриковской росписи.

Традиционным является международный фестиваль- ярмарка " Петровской дивоцвит " , в котором принимают участие мастера из Беларуси , России , Польши.

В Книгу рекордов Украины вошел 120- метровый Петриковский орнамент ручной работы. В создание этой росписи свой вклад внесли и признанные мастера кисти , и юные жители поселка, и европейские дипломаты.

В этом году на Днепропетровщине презентовали логотип "Петриковка" , который был создан в ответ на многочисленные обращения местной общины , для того , чтобы выделять те работы, которые созданы именно в Петриковке . Логотип представляет собой цветок , выполненную полукруглыми мазками. Это известный всем элемент Петриковской росписи - " луковица".

В этом году на украинском международном фестивале The Best City, который признан одним из самых масштабных европейских фестивалей , была организована арт - территория , посвященная Петриковке.

"Петриковская роспись можно найти не только в Днепропетровском регионе. В Киеве на Андреевском спуске , в Киеве или Харькове - везде можно найти сувениры или другие работы , выполненные в "петриковском" стиле. Сегодня Петриковка является неотъемлемой частью нашей современности. И я с полной уверенностью могу сказать , что Петриковка заслужила всемирное признание", - подытожил Александр Вилкул.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу