КИЕВ
19:16
Брюссель
18:16
Москва
20:16
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Каждый десятый молодой украинец планирует работать за границей - опрос

28 ноября, 14:19  Социальная  Украина

Каждый 10-ый молодой украинец планирует в ближайшие 3 года уехать за границу с целью временного трудоустройства, свидетельствуют результаты исследования, проведенного в рамках государственной целевой социальной программы "Молодежь Украины" на 2009-2015 гг.

При этом из них 44,5% планируют выехать на несколько лет, а 51,7% указали, что им практически не важно, по какой специальности работать.

Кроме того, 58,1% респондентов отметили, что государство недостаточно внимательно к нуждам молодежи, а 36,8% сказали, что государство полностью игнорирует нужды молодежи. Лишь 5,1% опрошенных отметили, что государство внимательно к этим вопросам.

42,7% респондентов указали, что на данный момент работают, 31,3% указали, что учатся или только окончили учебное заведение и планируют работать, 4,5% сказали, что и работают, и учатся, 21,5% сказали, что не работают и не обучаются.

61,4% опрошенных заявили, что перспективы поиска первого рабочего места практически нет и нужно потратить много времени для поиска работы, 32,5% опрошенных считают, что перспективы поиска первого рабочего места нет вообще. С другой стороны, 5,6% респондентов заявили, что перспективы найти первое рабочее место очень хорошие и вакансий достаточно много, а 0,5% опрошенных сказали, что перспективы найти первую работу есть, но иметь знакомых и деньги.

36% опрошенных заявили, что нашли работу собственными силами, а 64% молодежи нашли первую работу благодаря связям (при помощи родителей, друзей, знакомых, других родственников).

При этом 63,8% респондентов заявили, что имеют официальное оформление на первом рабочем месте, 36,2% сказали, что на работе официально не оформлялись.

Также треть молодых людей работает во время каникул, 28,4% молодых людей работает во время учебного года. При этом 67,1% молодых людей отметили, что такой опыт работы стал для них полезным в дальнейшей профессиональной деятельности.

В то же время, 43,3% молодых людей заявили, что нуждаются в навыках работать на компьютере, в знании Интернета, а также умение работать с офисной техникой (факс, ксерокс и т.д.). При этом 52,4% опрошенных заявили, что не нуждаются в таких навыках, а 4,3% затруднились ответить на этот вопрос.

Также 45,5% молодых людей заявили, что в идеале хотели бы работать на себя (собственный бизнес или фермерское хозяйство), 17% предпочли бы работать на правительство или в сфере государственного сектора, 16,8% в идеале хотели бы работать на крупную частную компанию, 8,4% опрошенных хотели бы работать на среднем или небольшом частном предприятии, 4,85% сказали, что хотели бы работать на международную или некоммерческую организацию и 4,5% хотят работать на семейном предприятии или семейном хозяйстве. Лишь 3% опрошенных сказали, что работать не хотят совсем.

Опрос проводился в 26 регионах Украины, в ходе которого было опрошено 2509 человек. Исследование проводилось по поддержке Министерства молодежи и спорта Украины и Украинского института социальных исследований имени Александра Еременко.

По материалам Интерфакс-Украина

Версия для печати


Оставить комментарий

 

Lurk 

так каждый год тысячи молодых трудоспособных людей уезжают из страны, поскольку не могут найти здесь достойную работу. Если бы Европа открыла границы, мы потеряли бы сотни тысяч самых экономически активных членов общества.

30.11.2013, 07:53
Андрей 

Власть не имеет ни одной программы для молодежи, в стране жилье недоступно, программы от власти проваливаются.Я бы и сам свалил,был бы помоложе

30.11.2013, 07:50
Михайло Кивенко 

Так всі молоді виїдуть і одні тільки старі залишаться? Буде у нас країна пенсіонерiв. Веселенька перспектива. Сьогодні, звичайно, Янукович трохи підняв собі рейтинг в очах тих, хто за нього голосував, але треба працювати, а батя погано старається. Зробив один крок, роби і другий. Відмовся від ЄС остаточно. Бо якщо відкриють не дай Бог кордону до Європи, то вся молодь втече від тебе. І хто тоді буде «покращення» будувати?

30.11.2013, 01:55
Masha 

Всё сводится к тому, что у правительства нет программы по трудоустройству молодёжи, как и нет вообще чёткой программы развития экономики. Такая программа есть у коммунистов и называется она Антикризисная. Если её осуществить, можно поднять экономику и отечественную промышленность, но власти пока не уделяют её должного внимания, они сейчас заняты евроинтеграционными дрязгами.

29.11.2013, 19:47
Андрей 

Экономика страны трещит по швам. Промышленное производство падает. В стране массовая безработица. Народ прозябает в нищете и в страхе за завтрашний день. А в это время олигархи жируют и наслаждаются плодами обманутого народа отдавшего голоса за нынешнюю власть, вот молодежь и бежит от этой нашей суровой реальности.

29.11.2013, 18:06
Артур 

Неудивительно, что молодежь уехать хочет, после того что олигархи со страной сделали. Производства считай и нет, молодежь без опыта никто на работу не берет. Левые говорят, что именно эти проблемы надо решать в первую очередь, тогда и необходимость на майданах стоять отпадет.

29.11.2013, 15:05
Гена 

Я тоже слышал, что у комуняк есть в их Антикризисной программе конкретные меры как вытащить нашу экономику из ямы: государственная поддержка агропромышленного комплекса, национализация стратегических предприятий, их модернизация, упрощение процедуры регистрации некоторых видов частных предприятий, в частности, производящих высокотехнологичную продукцию, и налоговые льготы для них. Вот и появились бы новые рабочие места с достойными зарплатами для молодёжи.

29.11.2013, 23:51


Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу