КИЕВ
08:26
Брюссель
07:26
Москва
09:26
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Жители Винницкой области массово умирают от выбросов гранитного карьера в Молдавии

26 ноября, 10:30  Социальная  Винницкая обл.

В состоянии боевой готовности живет село Пороги, в Винницкой области. Дома то и дело трясет, сообщают podrobnosti.ua. Почему - разбирался Роман Бочкала.

Будут проводиться взрывные работы. Опасная зона по разлету осколков - 300 метров. Просим соблюдать меры безопасности.

Завыла сирена - всем в укрытие. Это гремит гранитный карьер. Он по тут сторону реки - в Молдове. А по эту - украинское село Пороги. Дома накрывает серое облако. В детсаду тихий час.

В воздухе запах пыли, на зубах скрепит. Камни от взрывов летят прямо во дворы. Ольга уже не раз меняла разбитые стекла. А однажды, осколки чуть не попали в детей.

От постоянных встрясок, дома изрезаны трещинами. Людмила в состоянии хронического ремонта. Не успевает залатать одну стену, как пора браться за вторую.

Карьер гудит в три смены. Ночью начинается сброс воды.

Уровень смертности в Порогах вдвое выше, чем во всей Винницкой области.

Раньше взрывы были не такими мощными. Пыль останавливали специальными улавливателями. Но с тех пор, как объект стал частным, все изменилось.

К руководству карьера охрана не пустила. Зато мы встретились с главой местной райадминистрации. Украинские власти сюда не раз обращались. Но здесь, словно не в курсе.

Виктор Сэу, председатель Сорокской районной администрации:

- Если будут обращения ко мне, я решу этот вопрос для того, чтобы наладить - между соседями должны быть хорошие и дружеские отношения.

Конечно, карьер никто не закроет. Для Молдовы это стратегический объект. Что в Порогах хорошо понимают. А вот поймут ли их проблемы в Молдове - зависит от того, как им объяснит украинская сторона.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу