КИЕВ
10:40
Брюссель
09:40
Москва
11:40
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Международный день рек отмечают сегодня и в Украине

14 марта, 12:15  Социальная  Украина

Сегодня, 14 марта, отмечают Международный день рек , ранее имевший название Международный день борьбы против плотин, за реки, воду и жизнь. Как пишет портал «Календарь событий»,в  начале антиплотинного мирового движения, в 1998 году в этот день прошло более 50 акций протеста в более чем 20 странах мира, в том числе в Бразилии, Индии, Таиланде, Австралии, России, Японии, США. В первый год более 10 тысяч неравнодушных людей приняли участие в демонстрациях, кампаниях по отправке писем протеста, очистке рек. В следующем году участников стало уже более 100 тысяч.

В Киеве, Ивано-Франковске, в Верховине и  в Черновцах, во Львове - в Международный день рек в Украине пройдут акции.  В частности,  против уничтожения природы украинских Карпат путем строительства малых гидроэлектростанций (ГЭС).

Напомним, на сегодняшний на территории Украины насчитывается более 71 тыс. рек, из которых длиной свыше 10 км- более 4 тысяч, а свыше 100 км - около 160. Общая длина украинских рек составляет 248 тыс. км.

Самые крупные реки Украины - Днепр, Дунай, Днестр, Южный Буг, Припять, Десна и Северский Донец.

Интересный факт, если все реки сложить и растянуть по экватору, то образовавшаяся условная одна украинская река более шести раз обогнёт Землю.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу