КИЕВ
17:27
Брюссель
16:27
Москва
18:27
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Школьник из Ровно изобрел устройство, которое поможет лечить рак

21 ноября, 16:19  Социальная  Ровно

15-летний Иван Остапин изобрел устройство для синтеза углеродных наноструктур. По прогнозам ученых, это средство в будущем может помочь даже в лечении онкологических болезней без применения химиотерапии. Об этом говорится в сюжете "Обзора дня" телеканала ZIK.

"На негативные и позитивные электроды подают электронное напряжение, в результате чего в зоне электродуговой образуются наноструктуры", – объясняет принцип действия прибора юный изобретатель. – Устройство предназначено для синтеза небольшого количества углеродных наноструктур, которые можно использовать в лабораториях или научных учреждениях для проведения экспериментов".

Изобретение Ивана приблизило техническую революцию, – уверен руководитель этой научно – исследовательской работы Ярослав Боровый. По его словам, именно за наноматериалами – будущее. Они позволят уменьшить вес, зато увеличат прочность материалов. А еще их можно использовать в энергетике и медицине. Благодаря нанотехнологиям можно будет отказаться при лечении рака от химиотерапии, которая ослабляет иммунную систему человека.

"Использование нанопорошков, введение закисей железа в опухоль, а затем ее разогрев в электромагнитном поле позволяют повысить локально температуру в районе раковой опухоли. Из-за высокой температуры опухоль погибает", – утверждает Ярослав Боровый.

Ровенский юный изобретатель пока делает только первые шаги. И устройство уже запатентовал. За него мальчик получил несколько дипломов и денежную премию в 7000 гривен.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу