КИЕВ
15:24
Брюссель
14:24
Москва
16:24
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Тернополе изобрели уникальное устройство для лечения тяжелых ожогов

19 ноября, 09:19  Социальная  Тернополь

"Электродерматом с высокоточной режущей головкой одноразового использования - это практически новейшее устройство, которое не имеет аналогов в мире. Инструмент незаменим во время лечения больных с глубокими ожогами большой площади и крайне необходим для восстановления утраченного кожного покрова у детей с тяжелыми ожогами. С его появлением на отечественном рынке у украинских трансплантологов появилась возможность проводить забор ультратонких, от 0,06-до 0,1 мм лоскутков кожи для пластики ожоговых ран", - отметил автор изобретения, доцент кафедры общей хирургии, кандидат медицинских наук Тернопольского государственного медуниверситета Андрей Ковальчук. Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

Кроме того, уникальное медицинское оборудование позволяет брать кусочки кожи во время проведения пластических операций у больных с косметическими дефектами. Инновационное медицинское оборудование из Тернополя для обеспечения высокотехнологичного процесса трансплантации кожи у больных с тяжелыми ожогами защищено четырьмя патентами.

Научная разработка из Тернополя отмечена во время нынешнего Международного научно-технологического форума "Наука, инновации, технологии-2013" в Киеве.

Новинкой заинтересовалось и руководство нескольких ведущих медицинских компаний стран Евросоюза. Одна из них, которая специализируется на производстве режущего инструментария для трансплантации кожи, способствовала потому, что изобретение было представлено на специализированном международном конгрессе в Гааге.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу