КИЕВ
16:43
Брюссель
15:43
Москва
17:43
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



ВОЗ опасается вспышки полиомиелита в Украине

16 ноября, 16:00  Социальная  Украина

Общественное недоверие к вакцинации приводит к тому, что темпы иммунизации против полиомиелита в Украине падают. Это ставит страну на риск вспышки заболевания, заявила Всемирная организация здравоохранения и представители ООН в пятницу.

Уровень вакцинации для детей до одного года - обычный возраст для иммунизации против полиомиелита, в настоящее время дошел до 30-50 процентов. При этом риск вспышки полиомиелита от вируса, привнесенного извне, увеличивается.

Серьезное инфекционное заболевание, которое поражает главным образом детей до пяти лет, и может быть предотвращено, но не вылечено, ликвидировано в Европе и развитых странах мира. В Украине также не зафиксировано случаев полиомиелита в течение десятилетий.

Однако, эксперты ООН по здравоохранению говорят о том, что недавно вирус появился в Израиле и Сирии. Падение иммунизации в Украине ставит страну в опасность попасть в один ряд с этими странами. Тысячи израильтян посещают Украину каждый год, в то время как сотни украинцев работают по контракту в качестве инженеров и строителей в Сирии, и многие из них сейчас вернулись на родину из-за гражданской войны в этой стране.

«Рекомендации не ездить в Сирию уже не помогут», - считает Дори Ницан, представитель ВОЗ в Украине. - «Вирус не знает границ. Мы действительно говорим о «сейчас». Мы уже не говорим о «если», мы говорим о «когда», - прокомментировала эксперт возможности вспышки заболевания в Украине.
В Украине иммунизация является теоретически обязательной для детей, а прививки предоставляются бесплатно в государственной системе здравоохранения . Но многие родители отказываются их делать, опасаясь низкого качества вакцин. Властям трудно настаивать на обратном.

Украинцы говорят, что семейных врачей часто подкупают, чтобы получить поддельную справку о полной защите ребенка от инфекционных заболеваний. При этом дети могут быть вообще не вакцинированы. 
Представители ООН считают, что  именно общественная предубежденность против вакцин, поддерживаемая СМИ, лежит в основе резкого спада уровня иммунизации в Украине начиная с 2008 года.

«Существует большое недоверие общества к вакцинации. Но полиомиелит является очень заразным. Как только он начинается, вирус распространяется  очень быстро. Мы хотим, чтобы правительство предприняло какие-то действия, чтобы преодолеть сложившуюся ситуацию», - говорит Юкки Мокуо, представитель Детского фонда ООН в Украине.

Отсутствие средств для государственных закупок вакцин также является проблемой, отмечают представители ООН, проинформированные о плохом состоянии государственного бюджета.

«Мы должны поддерживать Министерство здравоохранения в восстановлении системы вакцинации», - считает чиновник ВОЗ.

Reuters

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу