КИЕВ
02:03
Брюссель
01:03
Москва
03:03
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Нардеп от "Свободы" требует увольнения начальника милиции Донецкой области

13 ноября, 13:07  Социальная  Донецк

Увольнения донецких правоохранителей требует народный депутат от ВО "Свобода" Игорь Швайка в связи с инцидентом в ходе матча "Металлург" – "Металлист", который проходил 10 ноября в Донецке. Об этом сообщает пресс-служба Харьковской облорганизации ВО "Свобода", пишет ОстроВ

Ранее отдел по связям с общественностью ГУМВД Украины в Донецкой области сообщал, что харьковский болельщик "демонстративно, для всеобщего обозрения, вывесил черно-красный флаг украинских националистов, который в списке ФИФА относится к запрещенным", во время проведения в Донецке матча 16-го тура Чемпионата Украины между донецким "Металлургом" и харьковским "Металлистом". Действия нарушителя были прекращены стюардами совместно с сотрудниками милиции. На 34–летнего харьковчанина правоохранителями был составлен административный протокол по ст. 173 Кодекса Украины об административных правонарушениях (мелкое хулиганство). 

  И. Швайка заявил, что "свободовцы" не позволят дискредитировать украинцев по национальному признаку. "Красно-черный флаг на украинских стадионах является проявлением уважения к украинской истории и нашим героям", - отметил он. 

В сообщении отмечается, что украинские националисты требуют увольнения начальника Донецкого областного управления милиции, а также того, "кто непосредственно приказал прекратить действия нарушителя". Соответствующие депутатские обращения к министру внутренних дел направит Игорь Швайка. 

"Среда болельщиков очень патриотична, и украинские фанаты имеют полное право проявлять свою позицию во время футбольных матчей. Футбол - это не просто спорт миллионов , это огромное и очень важное социальное явление. Поэтому аргументы типа "футбол - это только игра, и не надо здесь политики" - не выдерживают критики", - сказал Швайка. 

Как сообщалось ранее, националистические организации Украины считают ошибочным включение в буклет, который содержит оскорбительные и дискриминационные символы, красно-черного флага ОУН-УПА, баннеров с изображением Степана Бандеры и Романа Шухевича и геральдического знака "Галицкий лев". В частности Всеукраинская молодежная общественная организация "Молодежный националистический конгресс" направила соответствующую петицию к руководству "Футбол против расизма в Европе" (ФАРЕ) и президенту ФИФА. 

"Считаем, что ФАРЕ было неверно проинформировано и введено в заблуждение ангажированным и предвзятым подходом лиц с личным негативным отношением к перечисленным исторических фигурам, что и стало причиной включения вышеуказанных символов в список запрещенных", - подчеркивают в МНК. 

С аналогичной просьбой в ФИФА обратилось руководство Федерации футбола Украины.    

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу