КИЕВ
00:15
Брюссель
23:15
Москва
01:15
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



В Полтаве хотят поднять стоимость проезда до 2,5 гривен: пассажиры поссорились с перевозчиками

13 марта, 10:38  Социальная  Полтава

Общественность высказалась по поводу намерений поднятия в Полтаве тарифа на проезд в автобусах. Как сообщает kolo.poltava.ua, публичное обсуждение новой возможной цены в 2,5 гривны проходило в Полтавском горисполкоме. Однако конструктивного диалога не получилось: перевозчики и пассажиры поспорили, так ни к чему и не договорившись.

3 Полтавских перевозчика - ООО «Полтава-Эко», ООО «Автомир» и КП «Полтаваэлектроавтотранс» - подали в горисполком данные о полученных ими до 200 тысяч убытков 2012 года и предложение повысить стоимость проезда в автобусах для пассажиров с 1,75 грн до 2,5 грн. Общественная дискуссия относительно этих планов вышла более эмоциональной.

Перевозчики настаивали на своем: работают убыточно, потому зарплата персонала, цена топлива и запчастей каждый год растет, тогда как тарифы для населения не пересматривались с 2011 года. Чинить транспорт, поддерживать его в надлежащем состоянии обновлять автопарк они не имеют средств. Даже цена билета в 2 гривны 50 копеек полностью не спасет ситуацию.

- Тариф в 2,5 гривны на проезд в автобусе не учитывает плановой рентабельности, только прямые материальные затраты, которые предусмотрены законом. Сюда не входят ни ремонты, ни непредвиденные случаи, - настаивал Михаил Костов, директор ЧП «Автомир».

Если стоимость билета на проезд не повышать, транспортники угрожают вообще не выйти на маршруты. Пассажиры, в свою очередь, жаловались на низкую платежеспособность жителей Полтавы, беспорядок в маршрутах и выражали недовольство качеством транспортных услуг: низким уровнем культуры водителей и кондукторов, негативным отношением со стороны последних к льготникам. Протестные настроения люди начали высказывать еще на улице - под стенами горисполкома с плакатами и флагами одной политической партии собрались около 20 митингующих, пенсионеров и студентов.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу