КИЕВ
19:01
Брюссель
18:01
Москва
20:01
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Мэр Ровно пообещал пересесть на велосипед

12 ноября, 18:50  Социальная  Ровно

Велоинфраструктуру решили популяризировать в Ровно. Как сообщает erve.ua, решение о концепции велосипедного движения и обустройства велосипедной инфраструктуры Ровно, приняли сегодня на заседании горисполкома.

По словам начальника управления по делам семьи, молодежи и спорта Сергея Шевчука, в Киеве велосипеды становятся все более популярными и поэтому, изучая опыт других городов, в городе решили разрабатывать соответствующую концепцию.

- Мы решили работать в 4 направлениях, - отметил Сергей Шевчук. - В частности, обустроить велопарковки, создавать велодорожки, развивать велосервис и пропагандировать велосипеды. Ведь, прежде всего, велосипедисты не имеют препятствовать участникам дорожного движения, их движение должно быть безопасным и удобным.

В свою очередь мэр Ровно Владимир Хомко отметил, что он и сам ездит на велосипеде, поэтому всячески будет способствовать развитию велоинфраструктуры в Ровно.

- У меня есть свой хороший велосипед и езжу на нем, правда, не в центре Ровно, - говорит Владимир Хомко. - Иногда бывает, когда еду, то в конце маршрута меня уже ждут люди, которые хотят обратиться по какому-то вопросу. Я готов и сам сесть на велосипед и популяризировать велоинфраструктуру в Ровно, участвовать в велопробеге и соревнованиях.

Следовательно, по словам Владимира Хомко, в Ровно планируют создать две велотрассы.

- Одна велотрасса будет расположена в парке "Химиков" на микрорайоне Юбилейный, - добавил Владимир Хомко. - А вторая - будет создана за средства инвесторов из Киева возле стадиона "Авангард". И все желающие поездить на велосипедах смогут прийти туда покататься. Также теперь мы планируем закладывать около 500 тысяч гривен ежегодно для развития велоинфраструктуры в Ровно. Но главное, нужно менять менталитет водителей, которые не воспринимают велосипедистов серьезно. Над этим будем работать.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу