КИЕВ
17:51
Брюссель
16:51
Москва
18:51
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Во Врадиевке снова готовы бунтовать - милиция пытается замять скандалы

04 ноября, 10:05  Социальная  Врадиевка

Врадиевка снова на пороге бунта. Напомним, летом после громкого изнасилования врадиевцы разгромили райотдел милиции. Почему сейчас селяне хотят протестовать сообщает MediaInfo

После изнасилования Ирины Крашковой и народного бунта работает спецкомиссия МВД. Десятки людей просят заново расследовать преступления, в которых подозревают местных милиционеров. Это изнасилования, пытки, убийства. 

Село Захаровка - возле Врадиевки. Шесть лет назад от рук неизвестных здесь погибла Наталья Могилева. Под стражей стразу оказались оба сына женщины и невестка. Невестка после общения с милицией сошла с ума, один сын в застенках умер, а второй до сих пор пытается доказать, что в райотделе к нему применялись пытки. 

Он уверяет - милиционеры пытали его током. Летом, как и другие врадиевцы, написал заявление. На днях получил ответ. 

- Дело закрыть за отсутствием состава преступления, понимаете? Всю семью угробили, а преступления нет, - говорит Григорий Могилев, житель cела Захаровка. 

Такой же ответ пришел Вере Пидгурской. Ее сын якобы повесился прямо в райотделе милиции - на рукомойнике. 

- И вот, куда я ни пойду, - одна брехня. Я дойду до крайних мер! Я за себя не отвечаю, погибну или нет, но я уже не могу, - возмущается Вера Пидгурская, жительница села Врадиевка. 

Общественники говорят - цель правоохранительных органов - замять врадиевские скандалы. Сразу после бунта в поселке появился адвокат, который предлагал людям юридическую помощь. Бесплатно. А потом просто исчез. 

- Собрав все документы, он успешно завел их в темный лес юридического крючкотворства, чтобы эти прокуроры могли позакрывать вот эти все дела, - сказал Анатолий Бурлака, общественный деятель. 

Адвоката разыскали в Симферополе. Уверяет - он только консультировал людей, и не обещал официально вести их дела. 

- Ко мне во Врадиевке обращалось человек девяносто, очень многим людям я подсказывал, куда писать, очень многим людям подсказывал, что делать. Ну и все, - говорит Игорь Баранников, адвокат. 

В райпрокуратуре сообщили - уголовные производства по жалобам жителей Врадиевки закрыты законно. И у людей есть право это оспорить. Но люди хотят идти не в суд, потому что ему не доверяют, а снова бунтовать у здания райотдела милиции. Говорят, акции протеста будут мирными. Мирным анонсировался и митинг в июле, который, как известно, перерос в массовые беспорядки.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу