КИЕВ
04:08
Брюссель
03:08
Москва
05:08
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Житель Винницкой области собрал коллекцию, в которой есть Козолуп, Поцелуйко, Жопина...

25 октября, 16:21  Социальная  Винницкая обл.

Владимир Танцюра из села Левков Винницкой области коллекционирует смешные фамилии. Увлекся этим пять лет назад, когда задумал создать музей юмора в родном райцентре. Сейчас в арсенале Владимира Ивановича уже больше тысячи забавных фамилий. Коллекцию пополняет самыми разными способами: то по радио услышит, то в газете прочтет, а частенько друзья-знакомые помогают пополнить собрание. Об этом информирует vinnitsa.info.

Все свои находки Владимир тщательно конспектирует в специальной тетради. Каждая страница в ней разделена пополам – "пан" для мужских фамилий, "пані" – для женских.

"Я записываю имя, фамилию, а также - где живет человек, чтобы потом не сказали, что я его выдумал, – рассказывает Владимир Иванович. – Вот недавно услышал по радио об Иване Поцелуйко из Полтавской области. Козолуп Александр – это художник из Киева. А у нас в области есть Козориз. Правда, еще не знаю, как зовут этого человека, но обязательно выясню. Вот в Киеве есть врач Елена Жопина, а райцентре Шаргород нашей Винницкой области есть Иван Пих".

Пока что сборник смешных фамилий есть только в черновике. Когда Танцюра будет переписывать его начисто, то фамилии разделит на группы, которых пока что всего две – по цветам и «звериные» фамилии.

"Есть Вовк, Сорока, Джмиль, Рыбонька, Котик, – перечисляет Владимир Иванович. – А классифицировать по цвету начал сравнительно недавно. Если читать отдельно, то эти фамилии не смешные. А вот если поставить в ряд, то выходит интересно. Вот например: Чорнэнька, Сирэнька, Зэлэнэнька, Рудэнька, Чэрвонэнька и Рябэнька – как песня!".

Но жемчужиной своего собрания Владимир Иванович считает звучную фамилию Мацыцька.

"Есть такая учительница в Виннице. Мне о ней сестра рассказала, – вспоминает Владимир Танцюра. – Один раз из-за этой фамилии у меня случился курьез. Я писал статью в областную газету о музее юмора, который хочу создать. И напоследок пригласил всех желающих присылать мне экспонаты. Подписался - Мальвина Мацыцька и оставил свой домашний номер телефона – чтобы звонили по поводу экспонатов. Но вот какая беда: экспонатов не присылает никто. Звонят только поклонники Мальвины Мацыцьки. Я трубку поднимаю, а на том конце провода как услышат мужской голос, так сразу короткие гудки".

Владимир Иванович планирует выдать печатный сборник собранных фамилий. Даже думает над тем, в какой раздел поместить свою фамилию – ее он тоже считает смешной.

"Правда, пока так и не придумал, – признается пенсионер. – Возможно, это будет раздел танцевально-музыкальных фамилий. А вот для своей двоюродной сестры уже приберег местечко среди казацких прозвищ – она у меня Вусатая. Если честно, думал, что соберу сотню таких фамилий, и на том все закончится. Но нет, уже больше тысячи, а им конца-края не видно".

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу