КИЕВ
23:42
Брюссель
22:42
Москва
00:42
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Одесситов о землетрясении будут предупреждать СМС

17 октября, 09:35  Социальная  Одесса

Система оповещения через сирены в Одессе работает, однако, ее не услышишь, если дома стеклопакеты, если едешь в автомобиле с включенной музыкой или же если находишься на значительном расстоянии от источников сигнала. Об этом сообщает zaodessu.info.

"В Одессе как сейсмоопасном регионе давно следовало бы ввести систему оповещения, как в Японии. Там жителям на сотовый телефон приходит сообщение о том, что близится землетрясение. Одесситов такой мобильный сигнал смог бы оповещать за 30 секунд до начала подземных толчков", - рассказывает специалист по землетрясениям, кандидат геолого-минералогических наук Борис Капочкин.

Похоже, вскоре такая система может быть внедрена: "Мы направили официальные письма всем операторам мобильной связи, чтобы в случае чрезвычайной ситуации они выполняли роль связиста и рассылали людям сообщение о надвигающейся опасности", - говорит Валерий Матковский. Все специалисты также советуют знать хотя бы элементарные действия на случай толчков: если землетрясение застало вас на улице, следует отойти подальше от стен зданий и прекратить движение. Если же подземные толчки ощутили, находясь дома, необходимо стать в проем стены, желательно несущей, по возможности следует постараться взять с собой документы.


Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу