КИЕВ
22:39
Брюссель
21:39
Москва
23:39
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Тернополе действует праздничная выставка фиалок

08 марта, 10:31  Социальная  Тернополь

До 10 марта в областном краеведческом музее будет работать весенняя выставка фиалок Тернопольского городского клуба любителей геснериевых "Сенполия-Запад". Об этом сообщает lypa.te.ua. На этот раз участники клуба открыли выставку накануне 8 марта, поэтому выставка - праздничная. В экспозиции представлено более 400 сортов самых сенполий - как стандартных, так и миниатюрных. Осмотреть цветущие фиалки можно еще 8 и 9 марта с 10.00 до 17.00. В воскресенье экспозиция будет работать до 16.00.

Это уже третья выставка клуба. Кстати, в конце марта "Сенполия-Запад" отметит свою первую годовщину. Сегодня к числу любителей этих комнатных растений входят около десятка тернополян, которые в своих коллекциях имеют более сотни узамбарских фиалок.

- В городе есть много любителей фиалок, - отмечает Наталья Ткач, председатель клуба "Сенполия-Запад", - но только шесть-семь имеют коллекции, насчитывающие более 200, 600, а то и 1000 экземпляров. Чтобы стать членом нашего клуба необходимо иметь более 100 сортов фиалок. Их существует очень много. Кто-то говорит, что есть 20 тысяч, а кто-то - 30. Есть стандартные большие сенполии, а есть миниатюрные. Последних сегодня уже насчитывают более двух тысяч сортов. И именно эти сорта сейчас приобретают большую популярность, так как из них можно собрать большую коллекцию, которая будет занимать намного меньше площади, чем такое же количество крупных растений. Хотя миниатюрные фиалки цветут мелко, и они дают возможность удовлетворить свою коллекционную интерес, приобретя большее количество сортов.

Лично Наталья Ткач интересуется фиалками всю жизнь. Всегда имела 20-30 сортов, а их коллекционированием занимается уже более 10 лет. В своей квартире имеет около 200 видов фиалок, а сейчас больше увлекается разведением миниатюрных цветов. На выставке она демонстрирует не только свои собственные растения, но и показывает, как их сажать и рассказывает, как за этими цветами необходимо ухаживать. Еще одну лекцию «Вопросы выращивания и ухода» можно будет послушать 9 марта в 13.00.

Среди представленных на выставке есть много фиалок не только зарубежных селекционеров, но и украинских. Новые сорта фиалок, выведенные украинскими селекционерами, сейчас пользуются популярностью во всем мире. Любители этих цветов часто покупают новые сорта непосредственно у селекционеров, хотя это и намного дороже.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу