КИЕВ
08:55
Брюссель
07:55
Москва
09:55
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Партии регионов считают, что «копанки» спасают Донбасс от безработицы

24 сентября, 11:12  Социальная  Луганск

"Копанки" не имеет смысла запрещать – их нужно легализовать. Об этом глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил в интервью "Главкому". 

"Там есть целый ряд проблем. Я очень хорошо, профессионально знаю эту тему. Во-первых, как их можно запретить? Если у человека нету рабочего места, ему негде заработать денег, а на "копанке" он может заработать по 15 тысяч гривен за месяц – то, естественно, к каждому человеку милиционера не поставишь. Это будет борьба со своим народом. А бороться со своим народом, который хочет работать – это последнее дело", - заявил Ефремов. 

"Здесь необходимо навести порядок. "Копанки", которые существуют, они нигде не зарегистрированы, там проблемы с техникой безопасности, люди гибнут. Это первое. А второе – это проблема с рекультивацией земель, когда копают огромные ямы, и эти ямы подходят под поселки, и люди просто боятся, что их дома обвалятся", - пояснил он. 

По мнению Ефремова, "необходимо легализовать работу этих мини-шахт" и тогда люди, которые там работают, "получат защиту по технике безопасности". 

Он привел в пример Луганскую область, где руководство идет по этому пути.  "Кроме того, мы получаем ситуацию, при которой если ты даешь лицензию – ты несешь ответственность за территорию, в рамках которой идет разработка данной "копанки". Оно бы хорошо пошло, если бы была сегодня востребованность этого угля. Если раньше уголь стоил 550 грн. и больше, то сегодня даже по 300 грн. очень сложно сбыть уголь из этих "копанок", - подчеркнул лидер парламентских регионалов. 

Кроме того, по его словам, существует проблема перевозки этого угля. "Она осуществляется большим транспортом по сельским дорогам, от этого разрушаются дороги и страдают дома. То есть это целый комплекс вопросов, которыми должны заниматься местные власти", - отметил он. 

Версия для печати


Оставить комментарий

 

Женя Лопатниченко 

Главные "король с королевой" этих копанок знаете кто? Королевская и Ефремов. ПОэтому нынешняя оппозиция и сейчас. и будучи властью ранее, закрывали и закрывают глаза на проблему.

26.09.2013, 17:28
Михайло Кивенко 

Тобто пан Єфремов всі недоліки цих копанок бачить. Але при цьому вважає, що їх треба легалізувати. Він віддає собі звіт, що там техніка безпеки не дотримується і через це люди гинуть, що через неправильно викопаних ям можуть цілі селища під землю провалитися. Це все нісенітниця виходить. Не можна людей заробітку позбавляти. Так не про свiй нелегальний заробіток він печеться?

26.09.2013, 01:29
Микола 

Подивитися скільки на копанках накосив Янукович молодший, то розумієш хто кого рятує і чи від безробіття. Правду комуняки кажуть, що такі стратигічні галузі повинні бути в власності держави.

26.09.2013, 01:06
Виталина 

Это настоящий ужас, копаники эти! В двадцать первом веке в центре европы копанки! Да какая ассоциация, если вы не можете разобраться с нелегальными шахтами, если довели людей до того, что они спускаются за копейки в эти шахты, рискуют жизнью, им никаких социальных гарантий, отпусков, больничных, всю прибыль забирают олигархи, да и некоторые господа из оппозиции очень даже при деле.

25.09.2013, 21:48


Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу