КИЕВ
23:05
Брюссель
22:05
Москва
00:05
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Могилев пообещал европейцам, что грызни и конфликтов в Крыму не будет

20 сентября, 08:50  Социальная  Симферополь

По мнению Председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева, в будущем полуостров станет регионом стабильности, сообщает е-Крым

По данным информационного управления Совмина, об этом А. Могилев заявил сегодня в ходе встречи членов Кабинета Министров Украины, руководства Совмина и представителей крымскотатарского народа с комиссаром Европейского Союза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле.

В своем выступлении премьер остановился на ситуации с обустройством в Крыму ранее депортированных народов. «Безусловно, европейская история не знала ничего подобного и самое главное, что мы смогли сохранить межнациональный мир и спокойствие. Все европейское содружество должно быть уверено, что Крым и далее будет оставаться регионом стабильности и спокойствия», — заверил А. Могилев.

Он отметил, что процесс возвращения крымских татар в Крым фактически завершился, что относится к другим депортированным народам — армянам, болгарам, грекам и немцам. Процесс обустройства репатриантов также близок к завершению.

«Не вызывает сомнений факт, что в жизни Украины и Крыма завершается целый исторический этап, связанный с возвращением и обустройством на территории полуострова крымских татар, армян, болгар, греков и немцев. В основной массе эти народы и этнические группы живут на уровне тех же жизненных стандартов и пользуются теми же правами, что и остальное население Украины», — заявил глава Совмина.

Как сообщало агентство е-Крым, в августе Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе опубликовала доклад «Интеграция ранее депортированных лиц в Крыму, Украина». В докладе содержится анализ межнациональных отношений в Крыму, которые, по оценке авторов доклада, грозят реальным межэтническим конфликтом. В этой связи ОБСЕ рекомендовала властям Украины и Крыма пересмотреть политику непризнания Меджлиса крымскотатарского народа.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу