КИЕВ
00:46
Брюссель
23:46
Москва
01:46
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В Горловке нет денег на защиту грунтовых вод от химикатов

19 сентября, 14:36  Социальная  Донецкая обл.

Концентрация вредных веществ уже превышает предельно допустимую норму. Экологи говорят, чтобы ликвидировать эту чрезвычайную ситуацию необходимо 30 миллионов гривен. Об этом информирует mozaika.dn.ua.

Евгения Петровна Цыганкова живет в двухстах метрах от Горловского химзавода. На предприятии женщина проработала тридцать лет. Говорит, зная всю вредность химической промышленности, воду из-под крана ее семья не пьет уже много лет.

По данным экологов химикаты уже проникли в подземные воды и превышают предельно допустимую концентрацию. Насколько масштабно загрязнение неизвестно. Владимир Ющенко говорит: для этого необходимо проведение детальных исследований.

Владимир Ющенко, эколог: «11 тысяч 600 тонн там отходов собрано с химзавода. Из них 37% органических веществ, т.е МНХБ и так далее. Одна из причин самая главная — это решить его изолировать от окружающей среды. Делается завеса цементная определенная толстая и оно капсулируется. Образуется капсула, и оно никуда не попадает».

На строительство могильника на Гороловском химзаводе необходимо почти тринадцать миллионов гривен. В бюджете этого года таких денег не предусмотрено, сообщили в городском совете.

Александр Павелко, начальник Горловского управления гражданской защиты населения: «Мы готовы приступить в январе месяце, если только будет в государственном бюджете или в бюджете министерства экологии в планах или в областном бюджете, но, понимаете, 12,9 миллиона наш местный бюджет не потянет никак».

Александр Павелко отметил: проектно-сметная документация на строительство могильника уже готова. При достаточном уровне финансирования его построят за полгода.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу