КИЕВ
09:12
Брюссель
08:12
Москва
10:12
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Началась регистрация доменов .укр

16 сентября, 16:22  Социальная  Украина

"Украинский сетевой информационный центр" (УСИЦ) начал принимать заявки на оператора реестра кириллического домена .укр, сообщается на сайте УСИЦ.

Заявки принимаются до 18:00 12 октября.

Согласно требованиям УСИЦ, оператор обязан обеспечить разработку, внедрение и бесперебойное обслуживание системы регистраций доменных имен в домене .укр.

К конкурсу допускаются юрлица, зарегистрированные в Украине не менее чем за два года до момента подачи заявления. В их уставном капитале не должно быть доли иностранной компании свыше 10%.

Претенденты должны иметь программно-аппаратный комплекс для обслуживания реестра, в том числе для поддержки серверов доменных имен DNS с промышленным способом дистрибуции файла зоны, а также службы WHOIS, поддержки протокола EPP (Extensible Provisioning Protocol) и иметь веб-интерфейс для регистраторов. Также компания-претендент должна соответствовать требованиям ICANN, которые предъявляются операторам доменов верхних уровней и иметь такое подтверждение от ICANN.

Претендент не должен быть государственным или коммунальным предприятием или предприятием с госдолей более 50%.

С полным перечнем требований претенденты могут ознакомиться на сайте УСИЦ.

Как сообщалось, на заседании координационного совета УСИЦ 18 августа утверждена временная Концепция внедрения и развития домена .укр. Публичное обсуждение документов, необходимых для функционирования кириллического домена, должно было пройти до 16 сентября.

Международная корпорация по управлению адресным пространством в интернете ICANN 28 февраля текущего года приняла решение делегировать Украине домен .укр.
УСИЦ стал администратором домена.

По материалам Интерфакс-Украина

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу