КИЕВ
16:12
Брюссель
15:12
Москва
17:12
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



От проблем на внешних рынках, украинский АПК спасут международные стандарты – В. Скоцик

06 сентября, 15:09  Экономическая  Украина

Продукция украинского аграрного сектора должна быть доведена до уровня международных стандартов, которые действуют на рынках стран Западной Европы, Северной Америки и Ближнего Востока.Об этом сообщил глава наблюдательного совета группы компаний АМАКО Виталий Скоцик. По его мнению, именно так украинский аграрный производитель избавиться от зависимостей на традиционных рынках экспорта, где время от времени, как сейчас,  для него создают препятствия.

«Основная задача аграрного бизнеса сегодня - ориентироваться не на классические рынки нашего экспорта, где требования к продукции ниже мировых, а на те рынки, где требования самые высокие. Это страны Западной Европы, Ближнего Востока, Северной Америки. Там, конечно, есть много барьеров в виде сертификации продукции, требований к качеству и технологии производства. Отрасли надо переформатироваться, чтобы наша продукция соответствовала стандартам мировых рынков, а не ограничивалась кругом партнеров из бывшего СССР. Это урок из тех ситуаций, которые время от времени возникают в отношениях с этими странами», - считает бизнесмен.

Виталий Скоцик, Амако

По его мнению, устаревшие рыночные требования, которые существуют на традиционных - постсоветских рынках, замедляют экспансию продукции украинского АПК на более перспективные рынки. «Нет стимула для нашего производителя и экспортера», - констатировал Виталий Скоцик.

Он пояснил, что например, экспорт украинского зерна расширяется благодаря соответствию его стандартам мировых рынков. «Если мы научимся производить также молочные продукты, сахар, соответствующие требованиям ЕС или других стран и при этом продукцию конкурентную по себестоимости, не будет прецедентов проблематичного допуска на определенные рынки определенных стран», - убежден глава АМАКО.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу