КИЕВ
23:28
Брюссель
22:28
Москва
00:28
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



На ЮБК готовится дерибан 450 га заповедной земли - экологи

28 февраля, 15:27  Экономическая  Кореиз

Проект генерального плана пгт. Кореиз (Ялта), разработанный ООО «Крымский институт экологии и проектирования»  по заказу Кореизского поселкового совета, предусматривает расширение границ населенного пункта. Однако данный генплан возмущает экологов, поскольку расширение границ поселка ведется за счет заповедных земель, общей площадью 450 га.  В связи с этим общественники требуют отклонить генплан и отправить его надороботку.

 Об этом сайту «Крым.Комментарии» сообщили в пресс-службе Крымской Республиканской  Ассоциации «Экология и мир».

По информации организации, планируемые «территория предгорной зоны в границах поселка» площадью 288 га и «территория зоны длительного отдыха за пределами поселка» площадью 164 га почти полностью входят в состав Ялтинского горно-лесного природного (ЯГЛПЗ). Кроме того, разработчик включил два участка ЯГЛПЗ в существующие границы пгт Кореиз.  Все эти участки, общая площадь которых около 450 га, указаны штриховкой на основном чертеже проекта генерального плана.

«В соответствии со ст.4 Закона Украины «О природно-заповедном фонде», «території природних заповідників… є  власністю Українського народу». Таким образом принятие предлагаемого генерального плана пгт. Кореиз приведет к отнятию у украинского народа около 450 га природно-заповедных, т.е. особо ценных (ст. 150 Земельного кодекса Украины) земель»,-  отметили в «Экологии и мир».

По мнению экологов, процесс ощипывания заповедных территорий стал системным, когда стал регулироваться «сверху». В частности, в 2012 году Кабинет Министров выделил Совету Министров АРК 1,7 млн. грн. на подготовку проекта изменения границ и расширения территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника. Именно этот проект, считают в организации, и призван легализовать существующие захваты земель ЯГЛПЗ и дать возможность осваивать новые заповедные земли с опорой на это «научное» обоснование.

Так, руководство Рескомприроды АРК  обратилось в конце 2012 года к головам южнобережных советов с просьбой согласовать материалы к проекту. Местные советы без стеснения  согласовали границы с учетом заповедных территорий.

«Сегодня Проект в Министерстве экологии и природных ресурсов Украины и следующий шаг – подготовка Указа Президента по изменению границ ЯГЛПЗ. Если Указ будет, высокопоставленные чиновники и крупный бизнес получат сотни и тысячи гектаров ценнейших южнобережных земель. Можно продавать землю, строить, перепродавать и снова строить...», - отметили экологи.

В связи с этим они призывают неравнодушных присоединиться к акции по отстаиванию земель заповедника и не допустить их застройку. В частности, завтра 1 марта в Кореизе пройдет сессия Кореизского поссовета, а вместе с ней  общественные слушания по учету общественных интересов в проекте генерального плана пгт. Кореиз.

Общественники намерены требовать отклонения проекта генерального плана Кореиза, разработанного  ООО «Крымский институт экологии и проектирования», направить  его на доработку, обязав разработчика при доработке исключить из границ  поселка земельные участки, входящие в состав территории  Ялтинского горно-лесного природного заповедника в соответствие с материалами лесоустройства 1988 года. 

Основной чертеж проекта генерального плана пгт.Кореиз, разработанный ООО «Крымский институт экологии и проектирования», с указанием участков (штриховка), входящих в состав Ялтинского природного горно-лесного заповедника. 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу