КИЕВ
05:00
Брюссель
04:00
Москва
06:00
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Кабмин старается исправить ситуацию в торговле с РФ

14 августа, 17:08  Экономическая  Украина

Кабинет министров Украины принимает все возможные меры для ликвидации проблем, возникающих во взаимной торговле с Россией, заверил пресс-секретарь премьер-министра Украины Николая Азарова Виталий Лукьяненко.

"Правительство работает в направлении ликвидации проблем, которые существуют во взаимной торговле между Украиной и Россией, и его не нужно подталкивать. Правительство само заинтересованно, чтобы все препятствия были устранены в интересах развития взаимной торговли", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в среду.

Ранее Федерация работодателей Украины заявила, что Таможенная служба РФ с 14 августа 2013 года включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически блокирует весь украинский импорт. Как уточняют в ФРУ, российская таможня подвергает украинские грузы сплошной проверке, включая выгрузку, перегрузку и загрузку их назад в транспорт.

"Все это приводит к увеличению сроков простоя вагонов и других транспортных средств, и, как следствие, ведет к удорожанию, или срыву поставок товаров, порчи продукции, подрывает позиции украинских товаропроизводителей на рынке РФ. При этом российский рынок для многих украинских предприятий является критически важным", - отметили в ФРУ.

По подсчетам объединения, экспорт украинских товаров в РФ во втором полугодии прогнозировался на уровне $8,5 млрд.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу